Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Трубы для печей сэндвич. Преимущества и недостатки

05.02.2020 в 06:20

Трубы для печей сэндвич. Преимущества и недостатки

При разработке сэндвичей производители хотели сделать продукцию без негативных качеств, которые имеют другие виды материалов для дымоходов. Любой материал для дымохода подвержен негативному воздействию от окружающей среды и продуктов горения. Топливный материал зачастую имеет весьма вредный химический состав, а также производит высокую температуру, поэтому со временем внутренние стенки трубы поддаются коррозии или эрозии.

Полезно знать: дымоход своими руками .

Также канал спустя несколько месяцев или лет покрывается сажей, чем провоцирует плохую проходимость и эффективность конструкции.

Трубы для печей сэндвич. Преимущества и недостатки

У данной трубы имеются плюсы и минусы

Снаружи дымоход также не защищён. На него негативно воздействуют осадки, температурные колебания, излишняя влажность и конденсат. Последний появляется из-за разницы между внешней и внутренней температурой. Это, в свою очередь, может спровоцировать излишнее образование сажи.

Классический вариант — установка кирпичных дымоходов. Но они имеют много недостатков:

  • дымоход в форме прямоугольника не является идеалом для подобных конструкций, так как там постоянно образовываются завихрения дыма, а также нет достаточной тяги;
  • пористая структура кирпича и раствора способствуют налипанию сажи, чего не скажешь про трубчатый дымоход;
  • конструкция довольно массивная и сложная в установке;
  • даже кирпичная модель подвержена эрозии, поэтому дымоходы из кирпича часто рассыпаются под воздействием температуры.

В этом

Как и любая другая конструкция, сэндвичи имеют свои недостатки и преимущества. Начать можно с недостатков, хотя их и не так много.

Основными минусами конструкции являются:

  • большинство элементов производится из нержавейки, они стоят внушительную сумму;
  • срок их службы колеблется от 10 до 15 лет, что гораздо меньше, чем эксплуатация кирпичных конструкций;
  • постоянные изменения температуры могут спровоцировать разгерметизацию труб.

Преимуществ у сэндвич-трубы гораздо больше, чем недостатков:

  • вес конструкции небольшой, и нет необходимости в обустройстве дополнительного фундамента для печки;
  • монтаж можно сделать самостоятельно, без сторонних специалистов;
  • в связи с небольшим весом конструкцию транспортировать несложно;
  • элементов есть достаточное количество, чтобы суметь собрать трубу любого диаметра;
  • каждый отдельный элемент можно заменить;
  • хорошая теплоизоляция обеспечивает пожаробезопасность, так как внешняя часть трубы сильно не нагревается;
  • застойные зоны во внутренней части трубы не будут появляться, так как поверхность гладкая;
  • практически не ржавеет;
  • простая эксплуатация, требуется только периодическая уборка внутренней части трубы от сажи;
  • эстетический внешний вид, что позволяет устанавливать трубу как внутри, так и снаружи.

Нержавеющая труба для печи. Как выбрать печную трубу из нержавеющей стали?

Труба для печи может быть изготовлена в виде одностенной трубы или сэндвич трубы.

Одностенный дымоход, как правило, используется для гильзования кирпичного канала дымохода. Делается это для защиты кирпича от разрушения сажей и конденсатом. Если гильза подобрана правильно (марка стали, толщина и способ сварки трубы), то достаточно будет раз в 10-15 лет (в зависимости от интенсивности использования) менять гильзу.

В случае с сэндвич трубой, определяющими факторами будут материал из которого изготовлена внутренняя труба (марка нержавейки и ее толщина), способ ее сборки и тип теплоизолятора.

В обоих случаях, трубой, которая примет на себя температуру сгорания дров будет труба из нержавейки.

Трубы для печей сэндвич. Преимущества и недостатки 01

Какую сталь выбрать для печи - марка, сварка, толщина?

С технической точки зрения, для дров лучшим вариантом будет АИСИ 310, но с точки зрения цена/качество – АИСИ 321. Аутсайдером из аустенитных сталей будет АИСИ 304.

АИСИ 321 – жаростойкая сталь, в сплав которой добавлен титан. Именно этот химический элемент дает ей превосходство над 304 сталью. АИСИ 310, попросту говоря, необоснованно дорогая сталь для использования её для дымохода обычной печи.

Трубы для печей сэндвич. Преимущества и недостатки 02

В АИСИ 321 именно титан позволяет правильно сваривать трубу дымохода на производстве. Под правильной сваркой мы понимаем сварку в встык в среде аргона.

Использование нержавеющей стали АИСИ 304 — это не лучший выбор для трубы дымохода независимо от типа отопительного агрегата, в том числе и для печи, из-за не герметичности трубы. Как следствие, применения точечной сварки на продольных швах труб - конденсат в теплоизоляторе и активное скапливание сажи в местах сварки.

Пара слов о ферритных трубах. Тут достаточно упомянуть, что такая сталь работает не более 100 часов при температуре 450-600 градусов. А это рабочая температура для большинства печей.

По той же причине не подходит аустенитная кислотостойкая нержавейка АИСИ 316Л (316L).

Трубы для печей сэндвич. Преимущества и недостатки 03

Достаточной толщиной стали, используемой для производства дымоходов из нержавеющей стали (при условии, что это АИСИ 321) назовем 0,8 мм. Конечно, всё зависит от интенсивности топки. В каких-то случаях достаточно и 0,5 мм, а в каких-то мы рекомендуем выбрать 1 мм.

Если вам нужна гильза (нержавеющая вставка в кирпичный канал), то информации, перечисленной выше, будет достаточно для правильного выбора.

При выборе сэндвича для печи, кроме внутренней трубы, также очень важно правильно выбрать теплоизолятор. Ведь если теплоизоляция сделана некачественно, то после сборки дымохода, теплоизолятор может просесть и появятся пустоты. Такие пустоты - это передача температуры с внутренней трубы на наружную и, как следствие, потенциальная опасность ожога или пожара.

Один из вариантов борьбы со сползанием теплоизолятора – это установка вставок из нержавейки. Теплоизолятор действительно лучше держится, но такие вставки отлично передают температуру с внутренней трубы на наружную. Опытным путем доказано, что такие тепловые мостики опасны, ведь смысл сэндвич трубы полностью теряется.

Трубы для печей сэндвич. Преимущества и недостатки 04

Еще один из нежелательных видов теплоизолятора – это сыпучий теплоизолятор. При таком теплоизоляторе просто не обойтись без металлических вставок.

Как выбрать сэндвич трубу для дымохода. Особенности дымохода «сэндвич»

Есть много положительных отзывов об использовании труб для дымохода из-за многих неоспоримых преимуществ и структуры его строения. Дымоходные трубы по данной технологии набирают популярность. Что такое сэндвич дымоход? Это труба меньшего диаметра, в трубе большего диаметра, а между ними — огнестойкий утеплитель. Сэндвич дымоходы из нержавеющей стали представлены на фото внизу.

Как выбрать сэндвич трубу для дымохода. Особенности дымохода «сэндвич»

Основные достоинства сэндвич дымоходов

Сэндвич для печей имеет следующие преимущества:

  • В котловом оборудовании, самая важная вещь — пожарная безопасность. Хорошая изоляция, выполненная из качественного материала, не позволяет наружной трубе греться. А значит не будет возгорания прилегающих конструкций.
  • Скорость монтажа сэндвич трубы — потрясающая. Если сравнить ее со старыми способами, где надо было ставить трубу, затем ее чем – то оборачивать, затем этот слой оборачивать дополнительно. А тут труба в полной готовности и нужно только соединить части вместе. Сэндвич труба для дымохода своими руками собирается быстро, за один день.
  • Особый монтаж или капитальный фундамент для нашей сэндвич конструкции не нужен. Все отлично удерживается специальными кронштейнами. Дополнительных материалов и приспособлений не требуется.
  • Может быть задан любой вариант конфигурации для трубопровода, если есть фитинги. При сегодняшнем разнообразии архитектурных решений это особенно важно и удобно. Всевозможные колонны, выступы, сборные дома, планировки с нестандартными решениями.
  • Эффективность и легкость работы котельного оборудования возникает из-за значительного снижения теплопотерь и конденсации. Неприятный шум в помещении, вызванный воздействием давления, уходит в прошлое. Это бонус, который дает эксплуатация сэндвич труб. Посетители общественных бань и саун, оборудованных такими трубами будут в безопасности.
  • Самостоятельно, легко и быстро можно проверить дымоход. Его очистка не составит большого труда. Полная или частичная разборка всей конструкции не требуется. Зеркальные стенки внутри сэндвича не способствуют накоплению жира, сажи и копоти. Гофрированные трубы здесь рядом не стоят и сравнения тут не уместны.
  • Внешний вид вас не огорчит. Дерево, металл, стекло — классика. Красота сэндвич конструкции не испортит пространство.

Трубы для печки буржуйки.

С наступлением холодов в саду находится стало дискомфортно, тем более переодеватся и достал купленую летом буржуйку- разборная чугунная, а главное недорого 500 р. Летом топил, но дымоход сделал времянку в форточку, через лист железа. И вот пару недель назад окоченев в край и рассасывая мармеладку за горячим чаем решено сделать грамотный дымоход для чугунного спасителя. дом щитового типа, так что взял диск от циркулярки с переходным кольцом на болгарку, ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ЛОБЗИК ИЛИ ПОДОБНОЕ. БОЛГАРКА С ЦИРКУЛЯРНЫМ ДИСКОМ ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ШТУКА!попробовал более не тянет ( ПО просьбам читателей добавил и убрал фото этого чуда)и собственно сами девайсы:
-рукав 110 труба х4 по 230 р.
— изгибы х3 по 215р.
-заслонка 315р.
-Грибок( искрагаситель) 150р.
— базальтовый картон 130 р / лист
— негорючая плита 700р / лист
— песочница 700 р.
— Керамзит ( строительный) 40л 170 р.
Пропилив дом, вставляем песочницу, обрезаем по ширине и обматываем базальтовым картоном. Крепим ответку песочницы на половину и засыпаем керамзит ( песок засыпать отговорили, со временем тухнет) совочком. Собрал наружние рукова и стянул к стене листом железа 1,5 мм.
После первых тестов: — тяга сильная, приходится задвижку закрывать чутка
— тепло стало очень быстро, а это прогресс. Через пару часов стало жарковасто )

**********************************

От модератора.
Для тех, кто обратил внимание на первое фото.

Труба для печи в баню. Выбор дымохода для бани: критерии

Выбор дымохода для бани это довольно серьезное мероприятие. Можно с долей уверенности сказать, что выбрать печь гораздо проще. Рынок печного оборудования представлен широким ассортиментом товаров, поэтому выбор печи не представит особой трудности. Дымоход — это отдельный компонент, законченная система, к которой предъявляются повышенные требования.

Если к обустройству дымохода отнестись без должной ответственности, то в дымовом канале может возникнуть отсутствие разреженности или как, говорят в народе, обратная тяга. Которая будет препятствовать удалению продуктов сгорания в результате произойдёт задымление, которое, в свою очередь, может стать причиной возгорания и пожара. Поэтому безопасность вашего строения, да и эффективная работа печного оборудования напрямую зависит от того насколько грамотно изготовлен и смонтирован дымоход. В нынешнее время дымоходы изготавливают бетонными, керамическими, стальными, кирпичными и даже  из стекла.

Дымоход должен отличаться прочностью и долговечностью. Быть устойчивым к влиянию высоких температурных режимов при горении топлива, удалять дым в условиях низких температур, противодействовать влиянию продуктов конденсации, а также соответствовать правилам пожарной безопасности. Теперь стоит задуматься над вариантом дымоходного канала. Удовлетворит ли он требования, предъявляемые изготовителем уже подобранного печного агрегата?

Труба для печи в баню. Выбор дымохода для бани: критерии

Благодаря развитию науки и техники разработано значительное число дымоходных каналов, но классикой жанра был и остается дымоход из кирпича. Этот вариант давно испытан временем и используется до настоящего времени. Но ему на смену пришли альтернативные устройства из новых материалов, ранее не использовавшихся в изготовлении дымоходов. Например, сэндвичи, керамические и стеклянные дымоходы. Теперь прежде чем определиться с выбором материала для дымохода будущей бани, необходимо изучить технико – эксплутационные показатели оборудования, которое вы решили установить. Ведь при его монтаже нужно учесть внутреннее сечение дымохода, его длину и высоту. А какой использовать материал для дымового канала – это уже другой выбор.