Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится!

03.04.2020 в 22:50

Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится!

В ремонтных работах гипс используется весьма широко: как в составе других растворов в качестве вяжущего компонента, так и «соло». Гипс вы встретите в штукатурных смесях, из гипса сделана современная лепка и скульптуры, а также гипсовая плитка . Строительный гипс – это белый порошок с сероватым оттенком, который усиливается при добавлении воды. Получают этот материал из гипсового камня, который обжигается в печах при температуре около 150 °С и измельчается до получения однородного порошка.

В зависимости от помола, вы можете встретить гипс тонкого помола, среднего и грубого – для строительных и ремонтных целей подойдет только тонкий помол! Порошок, который применяется в строительстве, делят на три временные группы:

  • группа «А» обозначает наивысшую скорость схватывания – от 2 до 15 минут;
  • группа «Б» – это материалы, которые схватываются не быстрее 6 минут и не позднее получаса;
  • группа «В» – к этой группе относят гипс, который застывает не раньше 20 минут.

На марки гипс делят по его степени сжатия. Например, материал с маркировкой Г-6. Несложно догадаться, что обозначает буква, а вот цифра говорит нам о том, какой предел прочности на сжатие у этого материала, в данном случае – 6 МПа. В качестве напоминания школьной программы, 1 МПа (мегапаскаль) – это давление, которое оказывают 10 кг на квадратный сантиметр.

Для строительных работ используют материал от Г-2 до Г-7, которые относятся к группе Б. Кстати, алебастр – это обобщенное название, которое охватывает все строительные марки, и в профессиональной терминологии от этого термина уже давно отказались, предпочитая конкретизировать информацию, используя маркировку.  Примечательная черта строительного гипса заключается в его способности расширяться при затвердении , тогда как другие материалы дают усадку. Расширение незначительно – объем увеличивается на 1 %, что вполне вписывается в нужды строителей и ремонтников.

Чем еще хорош гипс, так это достаточно высокой прочностью при низкой плотности 1200-1500 кг/м3. Говоря на понятном языке, этот материал будет в 2 раза легче того же цемента! К тому же, он обладает незначительными теплопроводными характеристиками. Это все относится к плюсам, но есть и минусы! Самый главный – это слишком быстрая скорость застывания. Поэтому в работе его нельзя долго хранить в таком состоянии, вернее, при всем желании у вас это и не получится, поскольку  гипс застынет в емкости.

Не спасет и постоянное перемешивание, более того – делать этого нельзя, поскольку гипс с каждой минутой будет терять свои характеристики.

Именно поэтому гипс замешивают «заводками», так мастера называют небольшие порции смесей. На использование «заводка» у мастера всего несколько минут, в течение которых он должен не только нанести его на поверхность, но и разровнять. Если этого не сделать, и материал застынет хотя бы частично, для серьезных работ он уже не пригоден! Такой еще называют «мертвым» гипсом, после засыхания он потрескается и осыплется, испортив вам всю работу.

Поскольку гипсовый порошок обладает низкой гигроскопичностью, его использование рационально только в помещениях с невысокой влажностью. Если же вы опасаетесь за состояние покрытия, лучше дополнительно после его полного засыхания покрыть его влагозащитным составом. Поскольку структура материала достаточно пористая, сначала поверхность нужно будет подготовить – нанести соответствующую грунтовку.

Гипс строительный, как разводить. Как развести гипсовую штукатурку?

Рассматриваемый строительный материал поступает в магазины в бумажных мешках в виде готовой смеси. Для получения рабочего раствора порошок необходимо развести с водой, но качество готовой штукатурки будет зависеть от технологии её приготовления.

Гипс строительный, как разводить. Как развести гипсовую штукатурку?

Для получения гипсового штукатурного раствора нам понадобится следующий инструмент:

  • сухая смесь;
  • водопроводная вода;
  • ёмкость для вымешивания раствора;
  • электрическая дрель со специальной насадкой миксером;
  • строительный мастерок.

При выполнении таких работ обязательно используйте чистую воду и инструмент, малейшие загрязнения могут проявиться на поверхности стены. Кроме этого небольшие кусочки грязи замедляют процесс застывания раствора.

Сначала нужно подготовить сухую чистую тару из пластика или металла. После этого засыпаем в ёмкость необходимое количество штукатурной смеси для затворения и добавляем воду. Для получения качественного раствора 3 килограмма сухой гипсовой штукатурки необходимо развести с 1,8 литрами воды. Для предотвращения прилипания гипсовой штукатурки к стенкам ёмкости сначала необходимо вылить воду, затем засыпают нужное количество сухой смеси.

Сухая штукатурка тщательно перемешивается мастерком или электрической дрелью с насадкой до получения однородной смеси. Если в растворе останутся неразбитые комочки, они начнут быстро впитывать оставшуюся в ёмкости жидкость, что приведёт к преждевременному схватыванию раствора. Смесь должна отстояться на протяжении 3-4 минут, затем её ещё раз перемешивают. Приготовленный гипсовый раствор нужно полностью использовать на протяжении 20 минут. С учётом таких особенностей гипсовую штукатурку готовят по потребности.

Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится! 01Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится! 02Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится! 03Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится! 04

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/skolko-sohnet-stroitelnyy-gips-stroitelnyy-gips-bystro-shvatyvaetsya-dolgo-derzhitsya

Сколько сохнет гипс на ноге. Режим. Где можно взять приспособления

Режим при переломе ноги определяется несколькими словами: «На ногу не вставать!» А передвигаться как-то надо? Оказалось, что для этого существует множество специальных медицинских приспособлений: костыли, ходунки и коляски различных конструкций. Но где их взять в пятницу вечером и срочно? Мои дорогие девочки решили этот вопрос еще в травмпункте, пока мне накладывали гипс.

Обнаружилось, что для передвижения людей с травмами ног применяются различные приспособления, например: костыли, ходунки и коляски. Необходимо сначала решить вопрос, что именно требуется. И только после этого по запросу в Яндексе, «ходунки аренда» (или то, что выбрано) изучить картинки и описания, выбрать конструкцию, сравнить цены, найти пункт проката, подходящий (по расположению). Остается договориться о визите и забрать нужную вещь домой. Поиски увенчались успехом. И в результате «транспорт» уже через пару часов стоял около моего дивана. Стоимость аренды – 1000 рублей за месяц.

 

Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится! 05

Сколько сохнет строительный гипс. Строительный гипс – быстро схватывается, долго держится! 06

 

Есть еще кое-что, о чем я не знала и никогда не думала до случившегося. Фактически, кроме приспособлений для передвижения, может возникнуть необходимость доставки лежачего больного в какое-либо место, например, в тот же трампункт через неделю, после наложения гипса. Выяснилось, что в Волгограде есть специальные службы, оказывающие такие услуги. Правда, они не дешевые, но когда возникает такая потребность, радуешься любой возможности. Адреса и телефоны этих служб тоже легко находятся в интернете. Мы, к счастью, обошлись своими силами.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/skolko-zastyvaet-gips-dlya-podelok-kak-razvesti-gips-dlya-podelok-instrukciya-skolko-sohnet

Гипс в строительстве. Гипс (материал)

Минерал гипс после добычи и переработки широко используется в промышленности, строительстве, ремонте, медицине, как скульптурный материал и т. д. Обожжённый гипс применяют для отливок и слепков (барельефы, карнизы и т. д.), как вяжущий материал в строительном деле. Гипсовым раствором скреплены блоки Пирамиды Хеопса . Скульптурный гипс, так же как и медицинский, характеризуется чистотой и хорошим помолом. Этот материал широко используется в скульптуре для изготовления прочных форм или фигур, а также в стоматологии для изготовлении слепков зубов . Изделия из скульптурного гипса могут служить основой для декупажа или для росписи. Несмотря на то, что этот материал в застывшем виде является достаточно пористым и хрупким, он может применяться для изготовления уличной скульптуры и идеален для создания элементов интерьера и декоративных фигурок.

В наши дни природный гипс служит в основном сырьём для производства α-гипса и β-гипса. β-гипс (CaSO4·0,5H2O) — порошкообразный вяжущий материал, получаемый путём термической обработки природного двухводного гипса CaSO4·2H2O при температуре 150—180 градусов в аппаратах, сообщающихся с атмосферой. Продукт измельчения гипса β-модификации в тонкий порошок называется строительным гипсом или алебастром, при более тонком помоле получают формовочный гипс или, при использовании сырья повышенной чистоты, медицинский гипс.

При низкотемпературной (95-100 °C) тепловой обработке в герметически закрытых аппаратах образуется гипс α-модификации, продукт измельчения которого называется высокопрочным гипсом.

В смеси с водой α и β-гипс твердеет, превращаясь снова в двуводный гипс, с выделением тепла и незначительным увеличением объема (приблизительно на 1 %), однако такой вторичный гипсовый камень имеет уже равномерную мелкокристаллическую структуру, цвет различных оттенков белого (в зависимости от сырья), непрозрачный и микропористый. Эти свойства гипса находят применение в различных сферах деятельности человека.

По ГОСТ 125-79 в зависимости от сроков схватывания различаются виды гипса: быстротвердеющий — начало схватывания не ранее 2 мин., конец — не позднее 15 мин.; нормальнотвердеющий — начало схватывания не ранее 6 мин., конец — не позднее 30 мин.; - медленнотвердеющий — начало схватывания не ранее 20 мин., конец — не нормируется.

В зависимости от типа тепловой обработки гипсовые материалы делятся на низкообжиговый и высокообжиговый. По тому, как затвердевает гипс, его делят на три группы:

    Виды гипса по степени помола :

      Кроме этого, есть классификация гипса по степени сжатия (измеряется в мегапаскалях). Таких видов 12.

      Первое число в номенклатурном наименовании (5, 6, 13, 16 и т.п.) обозначает прочность гипса на сжатие, единицой измерения которой является 1МПа – 10 кг/см2. Т.е. гипс с маркировкой 5 выдержит давление в 50 кг на см2, с маркировкой 13 - 130 кг/см2.

      В 2010 году в мире было произведено по данным USGS 147 миллионов тонн гипса. Крупнейшие производители — Китай (47 млн т), Иран (13 млн т), Испания (11,5 млн т), США (8,8 млн т), Таиланд (8,5 млн т).