Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Полки над диваном на кухне. Сложные решения

22.10.2019 в 21:40

Полки над диваном на кухне. Сложные решения

Оформить стену над диваном можно и более обстоятельно:

  • лепниной;
  • фактурным декором;
  • полками;
  • нишами;
  • красками.

Декор лепниной

«Сегодня в тренде симметричное расположение лепных деталей на стене»

Изображения могут быть самыми нестандартными: от натуральной природы до фигур людей. Объемность объектов даст эффект 3д. Хороша и геометрическая лепка.

Сегодня в тренде симметричное расположение лепных деталей на стене. Эти решения востребованы в модерне, смешанной классике. Вместо массивных гипсовых элементов допускается использование лепных изделий из облегченного полиуретана. Хаотично разбросанные по стене полиуретановые лепныесделают атмосферу комнаты динамичнее и жизнерадостнее.

Фактурный декор

Бывают ситуации, когда любой объект в пространстве над диваном будет казаться лишним. В этом случае при планировке дизайна гостиной заранее выделяется место установки дивана и стену в этом месте оформляют фактурно. Можно сымитировать кирпичную кладку, поработать декоративной штукатуркой, выложить мозаичное панно. Неординарно будут смотреться за диваном

Можно затянуть все стену или какую-то ее часть благородной тканью. Как вам идея сделать аппликацию из сапфирного цвета велюра, обрамить ее узкими белоснежными стеновыми фризами и декорировать внутри оригинальной формы светильниками с позолоченными корпусами или плафонами? Вместо велюра может использоваться бархат, шелк, атлас.

Фактурой будет и просто белая ровная поверхность стены, выделенная контрастными линиями или легкими цветными штрихами.

Полки

Их появление в зоне диваном даст возможность сделать зал уютнее. Кроме этого, в помещении появятся поверхности, где можно буде разместить милые безделушки, группу скульптурок, организовать домашнюю оранжерею. Смена наполнения полок позволит регулярно обновлять атмосферу в зале.

Дополнительным бонусом для хозяев станет обустройство подсветки полок. Идущий от них обволакивающий приятный свет расположит к релаксу, наполнит обстановку нотками интимности.

Ниша над диваном

Ее обустраивают также в ходе ремонта. Ниша может быть декоративной или функциональной и выполнять задачи той же полки. Подсветка актуальна.

Декор красками

Стену за диваном можно сделать акцентной, выкрасив ее контрастной краской или прибегнув к ее росписи. Нанести рисунок помогут трафареты. Их просто сделать самому. При желании иметь на стене настоящий шедевр – стоит пригласить профессионального художника. Последний вариант стоит выбирать при декоре классически оформленных интерьеров.

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Умный дизайнерский ход: поставить диван на расстоянии от стены. Это расширяет границы пространства, благодаря чему комната кажется большей. А если хочется заполнить узкое пространство?

Конечно, можно оставить узкое пространство между диваном и стеной свободным, а если превратить его в гостиный уголок? Комната станет более оживленной. Чтобы помочь вам оформить это странное место, мы подобрали 7 советов, решающих эту небольшую заморочку в оформлении.

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Фото: Design Sponge

Создайте домашний офис за диваном

У вас немного больше места за диваном, чем узкая щель? Тогда это место может быть идеальным для домашнего офиса. Ваше рабочее пространство является частью гостиной, но это не выглядит захламленным местом с кучей бумаг и книг, потому что задняя часть дивана «работает», как естественная граница или ширма. Все зависит от высоты спинки.

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Фото: Design Sponge

Поместите открытый шкаф у стены

Если в доме есть большая коллекция книг, но нет свободной стены, чтобы отобразить эту коллекцию? Сдвиньте диван немного от стены и установите большой открытый (книжный) шкаф впритык к стене. Установите полки по высоте, чтобы сэкономить место для большего количества книг, которые вы мало читаете, отдыхая на диване. Сделайте шкаф более живым, чередуя книги в некоторых местах с различными украшениями.

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Фото: Apartment Therapy

Зеркало на стене

Зеркало не только очень полезно для вас, но также может быть очень полезным в вашем интерьере. Вы уже знаете, например, что комната с зеркалом кажется больше? Большое напольное зеркало прекрасно вписывается в узкое пространство между стеной и диваном и придает комнате ощущение простора.

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Фото: enna Sue Design

Используйте узкий столик

Вы не можете повесить что-нибудь на стене или у вас нет стены за диваном? Не беда. Поместите небольшой столик, который по длине такой же, как и диван. Очень полезная вещь, если вы болтаетесь на диване и хотите избавиться от своей кофейной чашки. Вот этот столик и существует для различных мелочей, которые и нужны, и не очень важны. Вы также можете сделать такой маленький стол самостоятельно!

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Фото: Shift Interiors

Прикрепите полку к стене

Вы хотите повесить несколько полок друг над другом? Установите их в нише за диваном. Это лучше, чем вешать картину или какое-то украшение. Таким образом, у вас есть больше места, чтобы положить вещи и в то же время сделать интерьер более «законченными», потому что полки установлены по всей стене.

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Фото: Cup of Jo

Выберите настенный шкаф с вариантами хранения

Вам нужно дополнительное пространство для хранения предметов «с глаз долой»? Идеальным может быть настенный шкаф за зоной отдыха на диване. Такой шкаф менее массивный, чем свободно стоящий. В этом примере диван соответствует шкафу, что делает гостиную располагающей к отдыху.

Фото: Stylizimo

Картины и фотографии

Все зависит от габаритов комнаты и дивана. Бывает и так, что места для размещения стола или шкафа за диваном нет. Но составить визуальную пространственную интригу можно, разместив на стене большие фото или гризайль в тон обивки дивана. Впечатление большего пространства в комнате создано, а стена стала местом картинной галереи. Все просто.

Полки вокруг дивана. Что разместить между стеной и диваном в закладки 1

Фото: Ink and Spindle

Свободная полка

Это, пожалуй, самый простой способ придать неудобному пространству между стеной и диваном веселую и полезную интерпретацию. Повесьте простую стенную полку на стене, на высоте верхней части дивана. Украсьте полку предметами, которые сочетаются с предметами в комнате. Если полка находится на правильной высоте, она дает дополнительный приятный эффект, потому что похоже, что украшение расположено за диваном.

На какой высоте вешать полку над диваном. Рекомендации по расположению

Расположение конструкций может быть произвольным, главное — удобным. Однако если речь идет о размещении полок над письменным столом для школьника, следует руководствоваться несколькими простыми правилами:

  1. Навесная конструкция не должна заслонять свет, особенно если рабочее место находится в слабоосвещенной зоне.
  2. Столешница мебели и полки должны располагаться таким образом, чтобы ребенок, сидя за столом, находился лицом или боком к дверному проему. Доказано, что человек, сидящий спиной к двери, в процессе работы испытывает дискомфорт.
  3. Конструкции должны находиться на достаточной высоте от головы сидящего, чтобы не уменьшать размер рабочего пространства. Отвечая на вопрос о том, на какой высоте вешать полку, стоит отметить, что нижняя ее панель должна располагаться на расстоянии вытянутой руки, чтобы ребенок имел возможность взять нужный предмет не вставая.

Перед тем как повесить полку, следует продумать еще один момент. Верхнюю часть конструкции желательно располагать на небольшой высоте, у сидящего за столом не должно возникать необходимости использовать стул и другие предметы, чтобы дотянуться до самых дальних отсеков, поскольку это может быть травмоопасным.

В случаях, когда настенные элементы мебели выполняют исключительно декоративную функцию, высота их расположения не принципиальна.

Еще один критерий при выборе места расположения полки над столом — объем свободного пространства в помещении. Например, для малогабаритных комнат отлично подходят многоярусные или угловые модели.

На какой высоте вешать полку над диваном. Рекомендации по расположению

На какой высоте вешать полку над диваном. Рекомендации по расположению

На какой высоте вешать полку над диваном. Рекомендации по расположению