Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Палитра цветов для дизайнера интерьера. Монохром

13.02.2022 в 22:26

Палитра цветов для дизайнера интерьера. Монохром

Монохром — оформление в рамках одной палитры цвета. Чаще всего для этого дизайнеры выбирают базовые: бежевый и серый. К ним они добавляют соответствующие фактуры. Например, разное дерево, камень и бетон — подобранные по тональности, они способны разбавить интерьер, сделать его интереснее и динамичнее.

Таким образом может, например, выглядеть таблица сочетания бежевых цветов в интерьере.

СтеныТёплые или холодные средней тональностиШтукатурка, обои с принтом, дерево в качестве акцентов (панели МДФ, рейки)

Один из модных дизайнерских приёмов — разбавление монохрома сольным ярким акцентом. В качестве такого цветового пятна выступает предмет среднего размера: в гостиной это может быть кресло или диван, картина или журнальный столик, в спальне — шторы или текстиль, на кухне — столовая группа.

Обратите внимание на распределение тональности. Чаще всего пол является самым тёмным элементом, стены выполняется в среднем диапазоне и потолок — самый светлый. По умолчанию предлагаем не экспериментировать с его цветом, белый матовый потолок — хорошее решение в любом стиле.

С насыщенностью и яркостью стен при этом можно экспериментировать, особенно в том случае, если помещение неправильной формы: узкие и длинные комнаты корректируют так же, как широкие и невысокие потолки.

По аналогии можно составить таблицу сочетания серого цвета в монохромном интерьере.

Правила цветов в интерьере. Сочетание цветов в интерьере: принципы

Есть несколько полезных принципов и подсказок, которые помогут правильно подобрать цветовые сочетания так, чтобы интерьер выглядел гармонично.

Цветовой круг

Цветовой круг — специальная наглядная схема, которая помогает определить грамотное сочетание цветов друг с другом. Большинство моделей состоят из 12 цветов. Есть и более подробные варианты — из 24 и более оттенков.

Цвета делятся на три главных вида:

  • Основные: красный, синий и желтый. Эти цвета нельзя получить при смешивании других.
  • Вторичные: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Получаются путем смешивания основных цветов.
  • Третичные: шесть оттенков, которые получают путем смешивания первичных и вторичных цветов.

Существует несколько вариантов использования цветового круга. В первую очередь надо выбрать один главный цвет, который станет базой для палитры интерьера. Его дополняют двумя-тремя другими цветами.

Если не хочется контрастов, лучше выбрать три цвета, идущих на палитре подряд. Для более смелых цветовых решений подходят комплиментарные сочетания: цвета, находящиеся на круге друг напротив друга. Третий цвет проще всего выбрать по принципу контрастной триады — два комплиментарных цвета плюс третий, расположенный по соседству с одним из них. Обычно более спокойные цвета делают базовыми, а самый яркий используют для оформления деталей и расстановки акцентов.

Елена Мизотина, дизайнер, основатель и руководитель студии Gm-interior:

— Цветовой круг — своего рода шпаргалка с основными колористическими схемами, с его помощью очень удобно подбирать гармоничные сочетания оттенков. Он подразумевает наличие исходного, базового цвета, от него и нужно отталкиваться. А дальше можно подобрать цвета, которые хорошо сочетаются, либо искать смелые, контрастные триады.

Цветовой круг дает возможность создавать безошибочные сочетания. Например, если мы берем за основу светлый тон и хотим добиться контраста, выбираем с помощью цветового круга темные оттенки. Правильная цветовая комбинация — важный аспект любого интерьера.

Температура цвета

Цвета делятся на теплые и холодные. Красные, желтые, оранжевые, бежевые или кремовые оттенки — теплые. Синие, зеленые и серые — холодные. На цветовом круге оттенки сгруппированы по температуре. При смешении холодных и теплых цветов образуются гибриды — таков, например, фиолетовый.

Теплые яркие цвета стимулируют эмоции, поэтому считается, что их лучше всего использовать в местах общего пользования — в гостиной, столовой, кухне. Прохладные, наоборот, успокаивают. Голубая сторона спектра вместе с коричневыми, серыми оттенками и прохладным белым настраивает на спокойствие и помогает фокусироваться, такое сочетание подойдет для кабинета, детской и ванной. Также холодные цвета способствуют спокойному сну, поэтому их рекомендуют выбирать для спальни.

При выборе цветовой температуры для помещения следует учитывать его размер. Используя интенсивный теплый цвет в небольшом помещении, есть риск визуально сделать его меньше. А избыток холодных оттенков в просторном помещении может сделать его слишком строгим и нейтральным, «бездушным».

Правило 60/30/10

Это классическое правило декора, которое помогает создать цветовую палитру для пространства. В нем указано соотношение трех главных цветов, которые были выбраны для интерьера. Необходимо, чтобы доминирующий оттенок преобладал в 60% помещения — логично выбрать его для цвета стен. Вторичный цвет должен занимать примерно 30% пространства — текстиль, картины, полки, часть мебели. Оставшиеся 10% — это цветовой акцент, который выражается в аксессуарах, мелких деталях.

Черный и белый

Выбирая белый как основу интерьера, можно попасть в ловушку: без цветовых акцентов помещение будет смотреться холодным и бездушным.

Также важно помнить про погодные условия: в странах, где мало солнца и значительную часть года холодно, белые стены могут выглядеть неуютно. Поэтому необходима «теплая» поддержка в аксессуарах, текстиле, мебели.

Перебор с черным цветом может сделать пространство мрачным и строгим — важно, чтобы оно не было перегружено темными акцентами.

Черно-белый интерьер чаще встречается в общественных зонах — офисах, гостиницах, ресторанах. Выбрать его для дома тоже можно, но в этом случае важно разнообразие форм и фактур, чтобы интерьер не смотрелся скучно.

Нейтральные цвета

Боясь ошибиться с цветом, многие выбирают нейтральное решение — бежевый и его оттенки. Но именно этот цвет требует продуманного и бережного отношения: без должных акцентов и интересных сочетаний комната в бежевых тонах рискует выглядеть скучной и безликой.

Палитра цветов для ремонта. Принципы и типы формирования сочетаемых цветов

В природе существует огромное количество оттенков цветов. Но, как вы наверное заметили, не все они рядом друг с другом выглядят одинаково хорошо. Некоторые, казалось бы, неожиданные сочетания просто завораживают, от других скорее хочется отвести взгляд. Все потому, что при подборе цветов для интерьера, клумбы, букета, одежды надо руководствоваться определенными правилами и принципами.

Палитра цветов для ремонта. Принципы и типы формирования сочетаемых цветов

В палитре сочетаемых цветов может быть от двух до семи красок и оттенков

Чтобы их было проще запомнить, создали специальные инструменты — цветовой круг и таблицы сочетаемых цветов. В принципе, основной инструмент — это круг, а таблицы — это готовый результат подбора по нему. Если вы хотите освоить основы комбинирования цветов, пользуйтесь кругом. В противном случае подбирайте вариант из таблиц.

Цветовой круг и правила его использования

Цветовой круг состоит из трех уровней. Внутри содержатся основные цвета — красный, синий, желтый. Их называют первичными. Их попарная комбинация дает три дополнительных (вторичных) цвета — фиолетовый, оранжевый, зеленый. На третьем уровне размещены третичные цвета — это результат сочетания вторичных и первичных. На основании этих цветов и подбирают сочетание цветов в интерьере (и не только).

Палитра цветов для ремонта. Принципы и типы формирования сочетаемых цветов

Круг сочетаемости цветов — для подбора базовых цветов для интерьера

Как видите, черный, серый и белый в круге не представлены. Они в чистом виде в природе не существуют, при оформлении интерьера могут использоваться как основные (белый и серый) или дополнительные.

Количество цветов

Перед тем, как объяснять правила использования цветового круга, надо разобраться с количеством цветов для их гармоничного сочетания. Вообще можно использовать два, три или четыре сочетаемых оттенка. К ним еще можно добавлять универсальные — белый, серый, черный. Именно так и поступают декораторы и художники.

Палитра цветов для ремонта. Принципы и типы формирования сочетаемых цветов

Цветов много, но в одном интерьере они смотрятся гармонично. Это потому что подобраны правильно — сочетаются между собой

Но для интерьера два оттенка — это слишком монотонно и скучно. Гораздо интереснее комнаты оформленные с сочетанием трех, четырех или более цветов. При этом использовать цвета в равных пропорциях неправильно. Один-два из них выбираются как основные, их «много». В эти цвета окрашивают стены, пол, они присутствуют в обивке мебели, текстиле. Еще один-два используется как дополнительные. Их не так много, но они заметны. Остальные — сколько бы их не было — служат для внесения разнообразия и акцентов. Они присутствуют в небольших количествах — это детали декора, подушки и т.п. Если вы присмотритесь к интерьерам, которые вам нравятся, скорее всего, обнаружите такую закономерность распределения цветов.

Сочетание цветов в интерьере на основе цветового круга

Используя цветовой круг, можно по нему выбирать сочетаемые цвета. Делают это по определенным правилам. Есть несколько принципов формирования сочетаний:

  • Аналоговая триада — это несколько оттенков, расположенных один воле другого. Так можно выбрать два-четыре оттенка.
  • Контрастные цвета — два цвета, расположенных один напротив другого. Они хорошо смотрятся вместе.

    Палитра цветов для ремонта. Принципы и типы формирования сочетаемых цветов

    Принцип формирования гармоничных сочетаний цветов

  • Комплиментарная триада. Вместо одного из контрастных цветов берут два прилегающих к нему с обеих сторон.
  • Двойная разделенная контрастная схема совмещения цветов. Формируется она двумя способами: по вписанному квадрату — берется каждый третий цвет в круге, или по вписанному прямоугольнику — нижние два цвета по комплиментарному принципу (через один) и так же подобранные к ним контрастные.
  • Трехцветная (триада) схема. Выбирают базовый цвет, к нем два дополнительных — через три оттенка от базового.

Только по этим принципам можно сформировать несколько десятков сочетаний. Но еще есть предельно удаленные пары и сочетаемые четыре цвета. Это еще добавляет количество вариантов.

Палитра цветов для ремонта. Принципы и типы формирования сочетаемых цветов

Дополнительные принципы формирования групп сочетаемых цветов

Но и это еще не все. Каждый из цветов в круге изменяется по насыщенности — от более светлого в середине, к темным снаружи. То есть, в выбранном секторе можно подобрать несколько оттенков по тону. Такое сочетание цветов в интерьере называется монохромным. Их тоже используют в дизайне.

Палитра цветов для ремонта. Принципы и типы формирования сочетаемых цветов

В рамках одного цвета можно взять несколько оттенков, добавить штрихи нейтральных цветов — вот и готов монохромный интерьер

Поиграться с цветом порой интересно. А чтобы не было слишком уж скучно, в качестве акцентов можно использовать «универсальные» — черный, белый, серый или красный — по вкусу, в зависимости от желаемого настроения и назначения помещения.