Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как визуально расширить узкую комнату с помощью обоев. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

23.10.2019 в 20:27

Как визуально расширить узкую комнату с помощью обоев. Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

Визуально увеличивает пространство в интерьере маленькой комнаты не только цвет обоев, но также и их вид и орнамент. Дизайнеры допускают использование в таких помещениях пастельных оттенков и наличие небольшого рисунка, так как изображение крупного вида не допускается.

Выбор обоев с вертикальными полосками значительно увеличивает высоту стен, что является отличным выбором для стен с малыми габаритами.

Для тех помещений, где слишком низкие потолки и скудное освещение можно применить специальный прием, который заключается в разделении отделки стен на две половины. В частности сделать нижнюю часть более темной, а верхнюю светлой. Там, где стыкуются материалы лучше наклеить специальную полоску – бордюр или молдинг. Таким образом, осуществляется комбинирование не только цветов, но и материалов, орнаментов и видов отделки. Если сделать верхнюю часть стен украшенной геометрическими фигурами, то нижняя сторона должна оставаться однотонной, иначе помещение будет перегружено и создастся впечатление загроможденности.

Применение геометрических фигур и однотонных обоев позволяет создать обман зрения, что и требуется для маленьких комнаты. Такой вариант может подойти, как для детской, так и для кухни, гостиной или же спальни.

Не стоит выбирать и слишком мелкие рисунки, так как они создают эффект ряби, соответственно при желании украсить стену орнаментом лучше отдавать предпочтение оптимальному варианту где не слишком крупные изображения и не совсем маленькие. Комбинируя обои с мелким и с крупным рисунком можно опять же правильно и грамотно расширить помещение.

Как визуально расширить узкую комнату. Свет поможет

Как визуально увеличить размер комнаты при помощи освещения и естественного света? Это совершенно не сложно, и позволит сделать уютной и просторной даже очень маленькую комнату. Есть несколько методик, используемых дизайнерами при создании визуального трюка. Опять же мы возвращаемся к теме оптического обмана зрения.

Правильное использование освещения в комнате это искусство, которое в значительной степени развивает возможности интерьера и дополняет дизайн комнаты. При умелом расположении осветительных приборов плоский свет создает новый стиль и визуально увеличивает пространство. Прежде чем мы перейдем к осветительным приборам, давайте рассмотрим естественные источники света.

В миниатюрной квартире с маленькими комнатами обязательно нужно избавиться от узких и небольших окон. Замените их на максимально большие и широкие, чтобы и северные, и южные оконные проемы впускали максимальное количество солнца.

Естественное освещение принесет комнате не только увеличение, но и отличное настроение всем жильцам и гостям квартиры. При этом можно существенно сэкономить на электроэнергии, ведь вы будете использовать максимальное количество дневного, естественного света.

Маленькая комната станет визуально больше, если напротив окна повесить зеркало – это поможет солнечным лучам отражаться от зеркальной поверхности и придавать помещению простор и уют одновременно.

Конечно, вышеописанные приемы с использованием солнечного света помогут немного расширить комнату, но без дополнительного искусственного декоративного освещения все равно не обойтись. Как ни странно, для маленьких площадей отличным вариантом станет люстра – но только с возможностью регулировки высоты. Таким образом освещение подарит не только отличную видимость и комфортное передвижение, но и позволит создать простор. Яркий и широкий свет люстры отлично вписывается в интерьер маленькой комнаты.

Если перспектива установки люстры вам не нравится, можно применить другой способ визуального расширения пространства – приобретите точечные светильники. Такое освещение станет отличным дополнением к выбранному интерьеру, а также станут отличным многофункциональным прибором (некоторые модели могут работать в нескольких режимах, включающих романтическое освещение). Точечные приборы следует располагать в одном ряду, а вот расстояние между каждым светильником следует определять в зависимости от ваших пожеланий. Каждый сантиметр придает интерьеру свою выразительность и оригинальную, уютную атмосферу.

Лучше всего для маленьких комнат подходят светодиодные или галогенные лампы, особенно при освещении отдельных деталей интерьера – книжных полок, картин, шкафов и так далее. Также данные устройства современной промышленности имеют долгий срок эксплуатации, потребляют малое количество электроэнергии, а также превосходно освещают помещение. Многие из них устанавливаются вдоль стен, что обеспечивает визуальное углубление помещения – искусственный свет отражается от стен, и дает именно такой эффект.

Если в комнате присутствуют отдельные темные участки, можно осветить их при помощи торшеров – поставьте прибор между массивной мебелью (кресло и диван) – большое количество света будет обеспечено.

Визуально удлинить площадь поможет равномерная установка потолочных светильников – освещение будет идеально ровным и поможет сделать комнату шире, длиннее. Чтобы свет не поглощался, при установке потолочных приборов света не нужно использовать темные, не блестящие фактуры поверхности. Гладкие, глянцевые материалы светлого цвета помогут увеличить количество света, а значит расширить помещение визуально.

Также помогут дополнительные источники искусственного освещения: бра, небольшие светильники, отдельная подсветка карнизов или кровати. Светодиоды с ярким цветом (максимально белым) помогут полностью убрать темноту, а значит сделать комнату шире и больше.

Не забывайте всегда открывать шторы в дневное время – солнечный свет не только помогает расширить пространство, но и улучшить настроение, подарить бодрость и заряд положительной энергии.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Главной проблемой во многих квартирах остаются узкие коридоры . В сегодняшней статье рассмотрим несколько советов по визуальному увеличению пространства коридоров в квартирах с самыми разными планировками.До сих пор основным недостатком старых квартир (следует уточнить, что в новых планировках такие коридоры  встречаются довольно редко) с узкими и длинными коридорами является недостаточное освещение, а также темные стены, скрадывающие пространство.

Мы предлагаем пять советов, которые помогут визуально увеличить пространство узкого коридора:

Совет № 1. При выборе цвета краски или обоев, следует обратить внимание на светлые оттенки . Идеальным выбором для узкого коридора будет выбор белого цвета для стен, он поможет визуально расширить пространство и «осветлить» его. Недостаток белого цвета в том, что он очень быстро пачкается, а если в доме есть дети или домашние животные, то такие стены – это ненадолго, так что при выборе основного тона следует обращать внимание на насыщенные цвета с большим содержанием белого. Подходящими вариантами для дизайна узкого коридора будут такие цвета, как голубой, кофе с молоком, салатовый, бледно-сиреневый.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Совет № 2. Правильно подобранное и оформленное освещение играет большую роль в интерьере коридора. Хорошее освещение, как правило, является универсальным решением для узких темных коридором. Для того, что б чтобы узкий коридор смотрелся просторнее, следует установить несколько потолочных светильников. Это могут быть люстры, лампы, торшеры или бра. Для достижения нужного результата одного источника света, как правило, не достаточно.

Совет № 3. Когда речь идет о дизайне любых длинных и узких помещений, то главное правило, о котором следует помнить — следует избегать продольных полос , так как они не только подчеркивают неправильные формы комнаты, но и зрительно искажают их, еще больше сужая и вытягивая. Узкий коридор будет казаться просторнее, если пол и стены выдержать в светлых тонах. Идеальным вариантом будет глянцевый пол, который отражает лучи света и при этом делает пространство более широким и объемным. Ухаживать за светлым полом, конечно, намного сложнее, но зато вы выиграете в объёме, так как светлый пол зрительно существенно увеличивает пространство.  Если говорить о коврах и дорожках , то два-три коврика с широкими полосами или четким графическим рисунком зрительно украсят и расширят узкий коридор.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить?

Совет № 4. Заметное визуальное расширение коридора достигается благодаря зеркалам , расположенным на стенах. Зеркало – это неотъемлемая часть дизайна любой квартиры и совсем не обязательно оно должно быть огромных размеров, будет вполне достаточно небольшого, на уровне ваших глаз. А настоящей палочкой-выручалочкой зеркало становиться в тех частях квартиры, где нужно визуально расширить пространство, например в узком длинном коридоре.Хорошо также будут смотреться разнообразные украшения стен в коридоре, например фотографии, картины или постеры.

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 3

Как визуально расширить узкий коридор в квартире. Узкий и длинный коридор - как визуально его увеличить? 2

Совет № 5. Крючки и вешалки отличное решение для размещения вещей в коридоре. На пике популярности сейчас всевозможные шкафы – купе, но если коридор очень узкий, то поставить такую мебель просто некуда, а вещи куда-то прятать нужно. Крючки и вешалки не занимают много места, но при этом вы сможете повесить на них верхнюю одежду.

Как визуально расширить коридор.

Как визуально расширить коридор.

Как визуально увеличить коридор

Прихожая как связующее звено между домом и внешним миром: утром там мы заканчиваем сборы и свой образ на будущий день, а вечером именно прихожая встречает нас. Важно, чтобы это помещение было уютным, функциональным и создавало приятный настрой. Маленькая давящая прихожая вряд ли справится с этой задачей на ура. Давайте посмотрим, какие приемы помогут сделать ее больше без перепланировки.

    Минимум мебели

    Как визуально расширить коридор.

    Идеальный сценарий для маленькой прихожей — минимальный набор мебели. Достаточно, например, вешалки, лотка для обуви, небольшой банкетки, подставки для зонтов и навесной полочки-органайзера. Эта конфигурация и функциональна, и оставит помещению необходимый воздух. Однако в реалиях городских квартир в прихожей хранится не только актуальная одежда, но и куртки на другие сезоны, сумки и аксессуары.

    Визуально спрятать шкаф

    Как визуально расширить коридор.

    Спасти маленькую прихожую, в которой есть шкаф, поможет ниша. Встраиваете шкаф-купе в нишу до потолка, и он выглядит, как стена, а не как шкаф. Еще лучше спрятать его можно, подобрав или покрасив дверцы в тон стен или полностью оформив их зеркалами.

    Цветовая гамма

    Как визуально расширить коридор.

    Уже ни для кого не секрет, что светлые тона визуально расширяют пространство — пользуйтесь этим приемом! Если не хватает акцента, то яркой краской или обоями можно выделить одну стену. Мебель тоже лучше выбирать светлую, а детали сделать яркими и контрастными, чтобы оформление прихожей не смазывалось в одно бледное пятно.

    Узоры

    Как визуально расширить коридор.

    С помощью графических приемов также можно создать объем: горизонтальные полоски расширяют пространство, а вертикальные поднимают потолок. Узоры и орнаменты, создающие визуальную иллюзию, обратят на себя внимание, оставшееся помещение трансформируется за счет этого акцента. Сделайте одну стену в клетку среднего размера или пол выложите мелкой плиткой с рисунком шашечкой — эффект не заставит себя ждать.

    Эффект продолжения

    Как визуально расширить коридор.

    Фотообои или искусная живопись на стене, изображающие уходящую вдаль улочку, веранду с видом на море или большое окно в сад, не только смотрятся волшебно, но и помогут расширить пространство прихожей как бы вглубь рисунка. Особенно прием будет полезен, если перед входной дверью расположена стена, в которую упираешься взглядом, заходя в квартиру. Изображение можно нанести не только на стену, но и на шкаф или дверь.

    Зеркала

    Как визуально расширить коридор.

    Зеркала — настоящие спасители маленьких помещений. Если из прихожей ведут две двери, зеркало можно повесить на пространство между ними. Любая стена, двери шкафа, входная дверь — тоже отличное место для зеркала. В вытянутой прихожей зеркала лучше располагать по длинной стене.

    Единственное замечание: продумайте количество зеркал и их расположение относительно друг друга, если вы не хотите чувствовать себя в лабиринте. Для большой комнаты лучше выбрать зеркала в резных панелях или композицию из маленьких зеркал — это создаст ощущение окошек в другие комнаты, а не одной бесконечной. Очень важно, что будет отражаться — лучше, если это будут красивые элементы мебели и светильники, а не полка с грязной обувью.

    Глянец

    Как визуально расширить коридор.

    Добавьте в прихожую не только зеркала, но и глянцевые объекты, которые будут отражать свет. Например для стен можно выбрать глянцевую краску, а на тумбочку поставить вазу из хрусталя или лакированной керамики.

    Свет

    Как визуально расширить коридор.

    Последнее, но далеко не маловажное — освещение прихожей. Главное правило: свет должен быть достаточным и комфортным для того, чтобы вы могли одеться и осмотреть себя перед выходом из дома. Но также свет поможет изменить форму и размеры помещения. Например высота потолка часто не соответствует размеру прихожей, поэтому лучше выбрать направленные вниз бра и споты на стенах вместо потолочного светильника, так потолок потеряется в полумраке и мозг будет сам дорисовывать комфортную высоту.

    Еще один совет — ставьте или вешайте светильники у зеркал, чтобы свет отражался от них. Кроме общего освещения не помешает прихожей и направленная подсветка: на полочку с мелочами, над зеркалом и в шкафу.

Как визуально расширить пространство в маленькой комнате. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.