Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны

26.11.2019 в 18:13

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны

Иногда случается так, что утеплять балкон необходимо зимой. Многие интересуются, стоит ли это делать и чем это грозит. Здесь все зависит от используемых при утеплении материалов. Некоторые из них при минусовых температурах меняют свои свойства, и их становится тяжелее обрабатывать и монтировать.

Утеплить балкон пеноплексом своими руками зимой достаточно проблематично, а цемент на морозе очень быстро замерзает и не успевает толком схватиться. Это приводит к ослаблению кладки и быстрому разрушению парапета. Но существует ряд специальных зимних клеев и смесей, которые ориентированы на использование при низких температурах.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны

После монтажа утеплителя приступают к финишной отделке балкона

Монтажная пена также зависит от температуры. Если для утепления зимой выбирать «летний» вариант, то ни к чему хорошему это не приведет – пена быстро разрушится и придет в негодность.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоныИнтересные идеи отделки балконов, фото и выбор материала.  Выбор наиболее подходящего материала для внутренней отделки балконов и лоджий с их утеплением различными материалами и остеклением.

Еще один важный момент, который нужно учитывать при утеплении – это сырость. С ней часто можно столкнуться, если утеплять балкон осенью или весной. На сырую поверхность не липнут большинство типов клея или мастики, также влажность очень плохо сказывается на эксплуатационных свойствах утеплителей, если это не пенопласт. Именно поэтому начинать утепление и гидроизоляцию балкона нужно с потолка. В этом случае внезапный дождь не помешает вам продолжить утеплять стены и пол.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны

Для обшивки потолка можно использовать пластиковые панели

Полезный совет! Утепление балкона пеноплексом и пенофолом можно делать даже в условиях повышенной влажности.

Из всего вышесказанного видно, что утеплять балкон можно не только летом. Единственное исключение, если температура падает ниже 20 градусов. Тогда даже самые морозостойкие материалы начинают вести себя очень плохо, и нормального утепления не выйдет, даже если вы знаете наверняка, как правильно утеплять балкон изнутри.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны

Утепление балкона своими руками. Утепление лоджии и балкона своими руками

Балкон станет дополнительной жилой комнатой, если грамотно его обустроить. Прежде чем приступать к продумыванию интерьера и покупке мебели, необходимо утеплить лоджию. Сделать это можно своими руками без привлечения профессионального оборудования.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 04

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 05

Выбор материала

Для отделки лоджии и создании теплоизоляции используется несколько видов материалов. Перед проведением работ необходимо определиться, какой из них будет уместнее. Они отличаются ценой, эксплуатационными характеристиками и спецификой использования. К популярным утеплителям относят:

Пенопласт

Вспененные пластмассы разной плотности. Материал выпускается в форме квадратных или прямоугольных плит. Отличительной чертой пенопласта выступает большой срок службы. Пластмассы просты в обработке и монтаже, использовать их могут даже новички. К преимуществам материала относят низкую стоимость и наименьший показатель теплопроводности в занимаемом сегменте рынка.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 06

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 07

Минеральная вата

Универсальный утеплитель, производящийся из разных видов расплавов – стеклянных, вулканических и осадочных. Исходя из этого, материал бывает трех видов: стекловата, каменная и шлаковая вата. В качестве теплоизолятора используется воздушный слой, с помощью которого помещение изолируется от холода. Материал выпускают в форме рулонов, плит или цилиндров, которые просто поддаются резке и обработке.

К преимуществам минваты относят огнестойкость, водонепроницаемость, устойчивость к агрессивным химическим соединениям и хорошую звукоизоляцию. Кроме того, материал отвечает за непрерывную циркуляцию воздуха и способствует поддержанию микроклимата внутри помещения. Еще одно полезное свойство изделия – его экологичность. На производство минеральной ваты тратится меньше ресурсов, она не выделяет вредные соединения в воздух.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 08

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 09

Пеноплекс

Утеплитель, в основе которого лежит полистирол. Материал получают путем продавливания пластических масс через формирующее отверстие. Экструдированный пенополистирол выпускают в виде прямоугольных плит разных цветов.

По периметру изделий находится фаска, что упрощает подгонку материала и позволяет укладывать элементы максимально плотно друг к другу. Пеноплекс имеет пористую структуру с небольшими ячейками, заполненными газом и изолированными друг друга. За счет этого достигаются хорошие теплоизоляционные характеристики: утеплитель можно использовать даже в условиях суровых зим.

Материал мало весит, что упрощает его транспортировку и установку. Вес утеплителя выдержит даже легкий фундамент, для монтажа не требуется помощь профессионалов. Кроме того, пеноплекс мало весит, а срок его эксплуатации может достигать 50 лет. Изделие не гниет и не разлагается, устойчиво к воздействию вредных микроорганизмов.

Фольгированный пенополиэтилен

Слой полиэтилена, наполненного газом и припаянного к фольге. Универсальный многофункциональный материал, сохраняющий тепло, впитывающий влагу, отражающий пар и выступающий в роли звукоизолятора. Изделие состоит из нескольких слоев, один из которых сделан из алюминия и отражает до 97% тепла.

Материал легко поддается обработке и обрезке, мало весит. Небольшая толщина изделия позволяет укладывать его как встык, так и внахлест. Пенополиэтилен увеличивает тепловую эффективность в два раза, отбивая другую температуру.

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 10

Как утеплить балкон своими руками на зиму. Чем лучше утеплять балкон внутри, нюансы утепления в разные сезоны 11

Необходимые инструменты

После покупки материала приступают к подбору подходящего оборудования и инвентаря. Утепление балкона не требует использования сложных труднодоступных инструментов, а все работы может провести новичок.

Для отделки лоджии потребуются:

  • Ножовка. Нужна для резки материалов.
  • Клей-пистолет. Его используют для склеивания элементов.
  • Шпатель. Применяют для нанесения клея и шпаклевки на рабочие поверхности.
  • Перфоратор или дрель. Этими инструментами прорезают отверстия для крепежных элементов.
  • Кисть. Ее используют, когда требуется покрасить шпаклевку.
  • Наждачная бумага. Требуется для финальной обработки поверхности утеплителя.
  • Уровень. Контролирует вертикальную плоскость поверхности.
  • Щетка. Ей наносят грунтовку.
  • Строительное ведро. В нем разводят клей.
  • Деревянные рейки, металлические уголки. Для обработки краев утеплителя, подгонки плит.
  • Саморезы, гвозди, дюбеля. Их используют в качестве крепежа.
  • Строительный степлер. Нужен при установке и креплении материалов. Длина скоб – 10 мм.
  • Монтажная пена. Применяется, чтобы закрыть щели и края.

Как утеплить балкон для проживания. Укрепление парапета

Если вы планируете установить на лоджии новые оконные блоки из ПВХ, то перед тем, как правильно утеплить лоджию своими руками, основание для этой конструкции возможно придется укрепить и переложить, используя для создания нового парапета пеноблоки. Кроме того, данную манипуляцию нужно будет произвести и в случае, если вы решите обустроить лоджию с выносом.

На заметку: Чтобы убедиться в том, что парапет вашей лоджии нуждается в дополнительном укреплении, пошатайте его за перила. Если при таком колебании он смещается, хотя бы на 1 сантиметр – значит, его обязательно следует укрепить.

При возведении парапета из пеноблоков обратите внимание на состояние основания и всей конструкции лоджии. Помните о том, что вес стеклопакетов весьма значителен, и вместе с кладкой из блоков масса балкона может стать критической.

Организация парапета на лоджии из пеноблоков

Представленный ниже

Как утеплить парапет на лоджии? Внутреннее утепление парапета производится несколькими способами:

  • С использованием материалов, обладающих низкой паропроницаемостью: пенопласта, пенополистирола. Данные материалы могут монтироваться как в обрешетку, так и непосредственно на стену.
  • С использованием обрешетки и утеплителей других видов, например минеральной ваты.

При выборе вышеперечисленных материалов рекомендуется использование паро- и теплоотражающего экрана, например, из пенофола. А для минваты это условие должно быть выполнено в обязательном порядке в силу ее гигроскопичности.

Утепление балкона пенопластом. Преимущества экструдированного пенополистирола

Конечно, можно утеплить балкон пенопластом. Тем более, что так чаще всего и поступали до недавнего времени. Но материал нового поколения — экструдированный пенополистирол — обладает на порядок лучшими характеристиками. Перечислим их:

  • долгий срок службы, вплоть до 50 лет, обусловленный механической прочностью и цельностью структуры пенополистирола;
  • стойкость к температурным колебаниям в пределах от —50 до +75°С, приспособленность к суровым зимам на наших широтах;
  • экологичность, невосприимчивость к гниению;
  • простой монтаж;
  • низкие показатели теплопроводности;
  • толщина 20 мм по сравнению с 30-миллиметровым пенопластом или минеральной ватой толщиной 40 мм;
  • низкая цена;
  • ограниченное водопоглощение (не более 10 дней) при сохранении целостности верхнего слоя.

Важно знать!
Утепление балкона экструдированным пенополистиролом наряду с несомненными выгодами имеет и некоторые минусы. К ним можно отнести горючесть (сочетающуюся со способностью к самозатуханию).

Такой утеплитель разрушается при контакте с некоторыми сложными углеводородами (поливинилхлорид, разбавители красок, каменноугольная смола) и под воздействием ультрафиолета.

Утепление балкона пенопластом. Преимущества экструдированного пенополистирола

Профили пенополистирола

Эти недостатки нивелируются использованием специального клея и исключением отделки ПВХ-содержащими материалами. Изучив характеристики материалов, перейдем непосредственно к утеплению балкона полистиролом. Для этого ознакомимся с инструкцией, содержащей четкие указания о том, как сделать это самостоятельно.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Как утеплить балкон пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Утеплить балкон своими руками быстро и дешево.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Видео как утеплить балкон? Пошаговая инструкция!