Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Самостоятельное изготовление

24.03.2020 в 07:07

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Самостоятельное изготовление

Получив теоретические сведения об основных компонентах, можно перейти к самостоятельному планированию и сооружению навеса из поликарбоната. О том, как сделать навес для бассейна из поликарбоната, лучше посоветоваться со специалистом, но, если вы уверены в своих силах, тогда первым делом необходимо позаботиться о составлении чертежа и проекта. Для этого делается замер параметров бассейна. Навес должен несколько превышать эти размеры. Поэтому с каждой стороны его можно увеличить на метр или более. Все будет зависеть от потребностей. Какой конкретно материал использовать для каркаса бассейна, говорилось выше. Именно поэтому легко будет посчитать метраж требуемых труб и их стоимость, чтобы сложить смету. Количество стоек стоит рассчитать с учетом того, что одна из них должна располагаться от другой на расстоянии 2–2,5 метра, но не больше. Пример проекта можно видеть на фото ниже.

После того как были учтены все моменты, определено количество требуемого поликарбоната, можно приступать к реализации. Если это стационарный вариант навеса для бассейна, который уже смонтирован, тогда для стоек потребуется обеспечить дополнительный фундамент. Его можно не заливать цельным куском как ленточный, но использовать свой для каждой опоры. Для этого выкапывается количество ям, которое соответствует количеству опор. Их глубина должна быть не менее 60 см, а ширина и длина не менее 30 см. На дно укладывается слой песка в 10 см, и он хорошо трамбуется. После этого готовится бетонный раствор. Стойки каркаса навеса опускаются в ямы и заливаются раствором. При этом их необходимо выставить по уровню и зафиксировать. В таком положении они должны находиться до полного набора прочности раствором. После завершения процесса фундамент можно прикопать землей или облагородить плиткой, как возле бассейна.

Следующим шагом будет организация верхней обвязки для смонтированных стоек. Она не допусти того, чтобы каркас навеса из поликарбоната разрушился. Для этих целей по периметру к верхним торцам приваривается такая же трубка, как и для стоек. Далее изготавливаются арки. Кроме трубогиба, отрезки можно загнуть посредством нескольких кольев, которые будут вбиты в грунт. После этого из них собираются небольшие полукруглые фермы. В них обязательно делаются ребра жесткости, чтобы они не потеряли свою прочность. Они привариваются между монтированными стойками. Между зафиксированными фермами делаются перемычки, которые будут гарантировать дополнительную прочность. Когда все готово, можно переходить к фиксации листов поликарбоната. Это можно сделать саморезами с большой шайбой и сверлом. При этом не следует переусердствовать. В этом поможет ограничитель усилия на шуруповерте. Боковые стенки можно оставить открытыми или также закрепить на них поликарбонат.

Как сделать навес для машины из профильной трубы своими руками. Как рассчитать навес, чертежи

Расчет навеса из поликарбоната из профильной трубы начинается с создания эскиза. На нем отражается желаемый тип конструкции и отделки, а также примерные размеры. Точные параметры определяем только после похода на место будущего размещения сооружения – делаем замеры строительной площадки и стены дома, если каркас навеса из профильной трубы будет приставным. Эскиз может быть сделан как вручную, так и с помощью специальной программы.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Самостоятельное изготовление

Делаем навес из квадратной трубы своими руками: эскиз, сделанный в компьютерной программе

Исходные данные для расчетов: дом 9 х 6 м, свободная площадка (9 х 7 м) имеется перед свободной его стороной.

  • Навес можно делать шириной во всю стену дома – 9 м, вылет пусть будет на метр короче площадки – 6 м. Получаем сооружение 6 х 9 м.
  • Оптимальная высота низкого края – 2,4 м, высокий поднимаем до 3,5 или 3,6 м.
  • По перепаду высоты ската вычисляем угол его наклона – получается 12 – 13 градусов.
  • Смотрим ветровые и снеговые карты своего района и высчитываем по ним вероятные нагрузки.
  • Выбираем на основании полученных цифр материалы, приступаем к составлению чертежа навеса из профильной трубы.

Отдельно надо сделать отдельные чертежи для стропильных ферм. Несколько их вариантов отображены на следующем рисунке.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Самостоятельное изготовление 01

Изготовление ферм из профильной трубы для навеса: схемы разных типов конструкций

Обратите внимание: СНиП позволяет делать расчет фермы из профильной трубы для навеса с уклоном от 6 градусов. Однако лучше отталкиваться минимум от 8 градусов. Это связано с тем, что малый уклон зимой создаст проблему накопления снега на поверхности кровли.

Далее приступаем к расчетам количества нужных материалов. Обязательно учитываем процент брака и возможных потерь при монтаже. Обычно закладывается 5% от итогового количества.

Как сделать навес из поликарбоната своими руками для бассейна. Самостоятельное изготовление 02

Как сделать навес. Подготовка основания для разного типа грунта

В первую очередь при обустройстве навеса вам нужно позаботиться о прочном фундаменте для навеса. Если ведь не хотите, чтобы сильный порыв ветра или весенняя оттепель нарушила прочность всей конструкции, тогда к этому вопросу нужно подойти внимательно.

Так, многое зависит от того, какой именно грунт у вас на участке. Причем нужно рассмотреть не просто землю в любом месте, а именно там, где будет стоять навес. Дело в том, что буквально плюс-минус два метра, и уже может быть совсем другой состав.

От того, пучинистый у вас грунт или нет, зависит глубина бурения под стойки фундамента. Она всегда должна быть не меньшей, чем глубина промерзания. Это необходимо для того, чтобы в то время, как лед внутри земли растает и почву немного «поведет», то стойки останутся на своем месте.

В этом и весь секрет, т.е. как сделать навес на неспокойной почве: стойки будут заканчиваться ниже уровня глубины замерзания, и каркас не перекосится. В России стандартная глубина замерзания зачастую более 2 метров, а потому стойки устанавливаются на 2.30-2.50 метров в землю. На специальных иллюстрациях глубину замерзания маркируют как Н:

Как сделать навес. Подготовка основания для разного типа грунтаКак сделать навес. Подготовка основания для разного типа грунта

Но, если речь идет о непучинистом грунте (понятно из названия, чего «не водит»), то здесь желательно делать фундамент в виде бетонных или кирпичных столбов их на глубину растительного слоя. Т.е. не глубоко.

Дополнительно снизить силу морозного пучения грунта помогает засыпка крупным песком или мелкой галькой, которую желательно защитить геотекстилем. К слову, если так уж случилось, что вы установили столбы выше, чем глубина промерзания земли, то со временем произойдет перекос сооружения, но это несложно исправить подклиниваем и поддомкрачиванием просевших сторон.

Видео павильон над бассейном. Навес для бассейна. Навес из поликарбоната