Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как обустроить красиво квартиру. Как сделать квартиру уютной и красивой и с чего начать

24.11.2019 в 10:13

Как обустроить красиво квартиру. Как сделать квартиру уютной и красивой и с чего начать

Обустройство уютной и комфортной квартиры – дело ответственное, а потому спешить не стоит. Нужно продумать каждую деталь интерьера, которые в совокупности создадут несравнимую ни с чем домашнюю атмосферу. Уют в квартире – это не только хорошая планировка и со вкусом подобранная современная и удобная мебель, но и красивые виды из окон, шторы, коврики и разнообразные мелкие аксессуары. Если грамотно обыграть пространство, то даже маленькая квартира может казаться теплее и уютнее богатых апартаментов.

Как обустроить красиво квартиру. Как сделать квартиру уютной и красивой и с чего начать

Итак, давайте разбираться, с чего начинать, чтобы сделать квартиру уютной?

Осмотрите свою квартиру и решите, что конкретно вас в ней не устраивает, что убивает уют в вашем жилище и что бы вы хотели переделать:

  • Мебель.

Старинная полуразвалившаяся мебель в квартире естественно делает ее неуютной. Также снизить комфорт в квартире может и новая мебель, если ее слишком много.

    Еще одной существенной причиной неуютной квартиры является отделка стен. Если обои старые, потертые, неудачно поклеенные, да и просто не нравятся вам, то квартира будет казаться вам очень неуютной.

    • Интерьер.

    В случае, если первые два пункта вас полностью устраивают, но назвать квартиру уютной вы все равно не можете, значит, скорее всего, мебель расставлена неграмотно и безвкусно. Мебель не должна создавать дискомфорта и загромождать всю квартиру. Но, к сожалению, чаще всего она расставляется по принципу максимального заполнения пространства в комнате.

    • Декор.

    Чтобы сделать квартиру уютной, ее необходимо наполнить декоративными элементами. Даже скромная стеклянная вазочка с декоративными цветами оживит и преобразит помещение.

    Как обустроить двухкомнатную квартиру. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

    Свободного пространства в двухкомнатной квартире вполне достаточно для того, чтобы эффективно и рационально организовать в ней основные функциональные зоны. Правильно размещенные зоны должны соответствовать следующим критериям: удобство, эстетичность и привлекательность. Для этого понадобится внимательный подход к делу на всех этапах создания интерьера.

    Для избежания неприятных последствий согласуйте и узаконьте перепланировку еще до начала проведения ремонтных работ

    В большинстве своем случаев, стандартные варианты планировок двухкомнатных квартир весьма далеки от современного понимания комфорта. Поэтому очень часто приходиться обращаться в бюро архитектуры, для внесения изменений в техническую документацию, с последующим согласованием всех необходимых инстанций.
    Процесс этот достаточно долгий, поэтому заблаговременно позаботьтесь о нем.

    Как обустроить двухкомнатную квартиру. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

    Не смотря на свою противоположность, сочетание черного и белого выглядит всегда прекрасно

    Как обустроить двухкомнатную квартиру. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

    Используйте для спальни только однотонные и спокойные тона

    Как обустроить двухкомнатную квартиру. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

    Добавьте в черно-белый интерьер ярких цветов, улучшив его привлекательность

    Определиться со стилем интерьера, необходимо как можно раньше, так как именно он лежит в основе дизайн проекта. До начала разработки, важно учесть технический потенциал двухкомнатной квартиры, год постройки дома, наличие и расположение несущих стен и проходных проемов. На основании все этого готовится проект.

    Как обустроить двухкомнатную квартиру. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

    Как обустроить двухкомнатную квартиру. Дизайн проект двухкомнатной квартиры (фото)

    Как обустроить двухкомнатную квартиру с ребенком. О проекте

    Предложенный архитекторами вариант перепланировки двухкомнатной квартиры адресован семье, состоящей из четырёх человек — супружеской пары и двух сыновей-погодков школьного возраста. Исходная ситуация благоприятствует функциональной реорганизации пространства: внутри жилья отсутствуют несущие стены и есть лишь капитальные пилоны. В связи с этим авторы проекта предлагают переосмыслить бόльшую часть жилых и вспомогательных площадей, оставив без корректировки только наиболее удалённую от входной зоны комнату. Её задумано обустроить как детскую.

    Как обустроить красиво квартиру. Как сделать квартиру уютной и красивой и с чего начать 06

    Репрезентативная зона

    Первый шаг — изменить местоположение стены, отделяющей прихожую от жилого помещения, — перенести её ближе к оконному проёму (на 0,65 м), при этом укоротить (чуть меньше чем в 2 раза) и сделать глухой. Второй шаг — в торце полученной перегородки построить П-образную конструкцию. В результате этих действий появятся три ниши — для размещения встроенных систем хранения и обустройства зоны спальни . Третий шаг — ликвидировать имеющийся проход из коридора в кухню и частично объединить кухню с жилой комнатой. В объём последней предполагается включить остеклённый балкон, который предварительно утеп­лят и оборудуют электрическим тёплым полом.

    Благодаря внесённым корректировкам в распоряжении хозяев окажутся визуально просторные и одновременно зрительно изолированные кухня, столовая, спальня, гостиная.

    Как обустроить красиво квартиру. Как сделать квартиру уютной и красивой и с чего начать 07

    Как обустроить малогабаритную квартиру. Обстановка нескольких комнат

    Гораздо проще, когда в доме имеется несколько комнат, так как возможно использовать каждый свободный уголок небольшого пространства. На фото дизайна малогабаритных квартир с двумя или более комнатами показаны несколько вариантов размещения предметов мебели:

    В небольшую детскую уместно поставить двухъярусную кровать, освободив пространство для игры и занятий. Если в семье растёт один малыш, спальное место располагается вторым ярусом, а снизу обустроена рабочая зона, где можно рисовать, играть или делать уроки.

    Как обустроить малогабаритную квартиру. Обстановка нескольких комнат

    Вдоль стены разумно поставить высокий узкий шифоньер (гардероб), оклеить стены пастельными светлыми обоями и грамотно спланировать освещение, что визуально расширяет пространство.

    Второй зал может вместить в себя как спальню и гостиную, так и рабочий кабинет. Если комнаты лишь две, можно отделить спальную зону, внедрив компактный раскладной диванчик. Зоны разумно отделить ширмой или гардиной, чтобы скрыть место для сна о ненужных взглядов.

    Как обустроить малогабаритную квартиру. Обстановка нескольких комнат

    Первое, что попадается на глаза — это, конечно, коридор (прихожая), который необходимо максимально грамотно и уютно обставить. Учтите, что даже самая маленькая прихожая может вместить в себя всё самое необходимое, оставаясь при этом свободной и просторной площадью.

    Как обустроить малогабаритную квартиру. Обстановка нескольких комнат

    Выполняя ремонт и дизайн коридора, стоит остановить выбор на светлых полотнах для оформления стен, наличие больших зеркал, вместительном шкафе с зеркальными дверками. По бокам широкого зеркального шкафа-купе следует разместить сквозные полочки под статуэтки, книги, фотографии, вазы, косметику и другие аксессуары.

    Если шкаф неуместен, разумно в коридорчике, который ведёт в прихожую, разместить небольшие вместительные шкафчики для мелочей, секционную мебель (отдельный шкаф под одежду, обувь, открывающийся пуфик).

    Как обустроить малогабаритную квартиру. Обстановка нескольких комнат

    Как обставить квартиру однокомнатную. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров

    Нынешние цены на жилплощадь не балуют доступностью, виду чего не все люди являются счастливыми хозяевами комфортабельных и роскошных апартаментов. Многим семьям всю жизнь приходится ютиться в крошечных квартирах, где каждый сантиметр ценится на вес золота. Поэтому владельцы малогабаритных жилищ часто недоумевают, как обставить однокомнатную квартиру. Фото помещений, интерьер для которых разрабатывали маэстро дизайнерского искусства, помогут создать обстановку, балующую красотой, комфортом, уютом и практичностью.

    Рекомендации талантливых дизайнеров

    Как же разместить необходимые предметы, и не перегрузить интерьер? Ведь хочется, чтобы было и просторно, и уютно, и красиво, и эргономично. Неужели это желание невозможно воплотить в реальность? Если следовать рекомендациям специалистов, однокомнатная квартира превратится в шикарные апартаменты!

    • Цветовая гамма. Отдать предпочтение нужно светлым предметам интерьера, поскольку пастельные тона делают помещение воздушным. А вот от темной мебели следует отказаться, так как она «съедает» пространство.
    • Поверхность. Чтобы визуально увеличить площадь, необходимо обратить внимание на предметы обстановки с прозрачной, зеркальной или глянцевой поверхностью.
    • Стиль. Для однокомнатных квартир хороши многие направления и современные, и этнические, и исторические. Но мебель, вне зависимости от стиля жилища, должна отличаться простотой и функциональностью. Маэстро дизайнерского искусства советуют присмотреться к предметам обстановки в стиле минимализм.
    • Компактность. Желательно обзавестись мебелью, отличающейся компактными размерами. Кроме того, отличное решение – это приобретение малогабаритной мебели или предметов на колесиках.
    • Многофункциональность. Трансформируемая мебель влюблена в однокомнатные квартиры. Ведь кровать можно превратить в шкаф, кресла – в тумбу, а журнальный столик в пуф и т. д.
    • Практичность. Очень часто хозяева квартир забывают о потолке, углах и стенах. То есть никак их не задействуют. А ведь потолок – идеальный участок для дополнительных мест хранения, стены – безупречны для полок, углы прекрасны для угловой мебели, а подоконник можно убрать, установив столешницу, а под ней тумбу или шкафчики.
    • Стены. Сегодня очень популярны квартиры-студии, потому как стены занимают желанные квадратные метры, а их снос позволяет увеличить пространство. Понятно, что квартиру придется делить на функциональные зоны. Так вот, чтобы не занимать площадь перегородками, можно поставить мебель, служащую в качестве разделителей зон, что удобно и практично.
    • Расстановка. Мебель рекомендуется расставлять вдоль стен, при этом оставляя свободными центральные места.

    Как обустроить двушку. Дизайн двухкомнатной квартиры: проект

    Современный дизайн двухкомнатной квартиры разрешает реализовать любой замысел, позволяет создать все основополагающие зоны. Разработка любого проекта начинается из выяснения главных вопросов: для кого оборудуется жилплощадь, сколько персон будет проживать. Не стоит забывать о самом важном — возрасте жильцов, возрасте, увлечениях, хобби. Двухкомнатные квартиры популярны у семейных пар, семейных пар с детьми или одним ребенком. Не редко в таких апартаментах могут обитать холостяки, любящие свободное пространство. Уже исходя из ответов на вопросы, можно представить будущий вид обители, ее функциональное зонирование в перепланировке. Для семьи с одним ребёнком — одна часть соответственно становится детской территорией, другая — будет совмещать спальню для родителей с гостевой одновременно. В такой спальне уже не будет полноценной кровати, но есть масса других интересных вариантов. Как вариант можно использовать круглую кровать, или трансформер.

    Гостиная совмещенная с кухней и столовой

    Обустройство детского пространства зависит от возраста, количества детей. Если владельцы имеют парочку маленьких детишек, не составит проблемы создать для каждого отдельную территорию. Ней может является комната, разделенная пополам, или это может быть лишь визуальное разделение. Ситуация выглядит проще, когда ребенок один. Решающими фактами являются возраст, предпочтения, увлечения ребенка. Если в доме будет жить один человек — разумно будет разделить ее на две части — прихожая и спальня.

    Видео как экономно обставить квартиру мебелью