Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из чего сделать пандус. Какой сделать пандус для коляски своими руками

21.03.2020 в 03:23

Из чего сделать пандус. Какой сделать пандус для коляски своими руками

Но что делать, если маломобильные граждане проживают в своем доме, или в доме, где пандус не установлен? Не беда.

Всегда можно сделать пандус своими руками. Главное в этом деле – выбрать подходящий материал, из которого будет сконструирован будущий пандус.

Металлический пандус

Откидной металлический пандус можно расположить в любом месте. Для изготовления такого пандуса необходимы:

  1. швеллер (2 шт.). Толщину швеллера лучше выбрать так, чтобы устройство выдержало любой вес, но при этом было легким для последующего складывания при неиспользовании;
  2. распорки или уголки из металла. Их толщина — не меньше 3 мм, а ширина – не меньше 30 мм;
  3. крепкие и прочные дверные петли, пластины и специальное крепежное устройство, каждый в количестве 3 шт.

Петли необходимо прикрепить к низу, используя болты. Длина пластины должна быть достаточной, чтобы в последующем всю конструкцию можно было прислонять к перилам лестницы.

Пандус металлический

Перед тем как устанавливать швеллер, необходимо измерить расстояние, на котором находятся колеса инвалидного кресла. После полоски устанавливаются параллельно колесам.

Распорки надо прикрепить так, чтобы они были максимально близко к подступенькам.

Это нужно для того, чтобы человек, который будет помогать поднимать инвалидное кресло, не поскользнулся и не упал. Далее происходит установка к перилам лестницы при помощи подготовленных петель, пластин и крепежа.

Деревянный пандус

Деревянный пандус аналогичен металлическому, но он намного сложнее в изготовлении.

Он прекрасно подойдет для лестниц, которые имеют перила с двух сторон.

Бетонный пандус

Бетонный пандус отличается долговечность и надежностью. Сконструировать такой пандус самостоятельно довольно сложно, но он стоит того, чтобы потрудиться.

Заливка бетонного пандуса

Изготовление бетонного пандуса имеет 4 основных этапа:

  • Сначала необходимо сделать углубление у самой кромки пандуса. После заливки бетоном этого углубления увеличится его толщина, что позволит сохранить конструкцию от растрескивания и деформации;
  • Следующим шагом будет изготовление опалубки для бордюров. Необходимо создать в опалубке песчано-гравийную подушку, затем заняться армированием, и уже после всего переходить к заливке бетоном. Как результат получатся два несущих бордюра;
  • Между бордюрами снова делается песчано-гравийная подушка. Сначала кладут песок, хорошо его утрамбовывают, потом кладут слой гравия и снова все трамбуют. При создании такой подушки необходимо не забыть оставить 10 см для арматуры;
  • Последний шаг – установка арматурного каркаса и заливка бетона.

Пандус дома своими руками. Как сделать пандус своими руками

Пандус своими руками

К огромному счастью для отдельной категории граждан наше государство старается облегчить существование инвалидов-колясочников (хотя, это должно быть само-собой разумеющееся), жизнь которых протекает гораздо труднее, чем людей, не имеющих проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Пандус дома своими руками. Как сделать пандус своими руками

Для этого и придуман нехитрый способ передвижения по лестницам – пандус. Такое простейшее приспособление облегчает жизнь не только людям с ограниченными возможностями, но и молодым мамам с колясками, а еще, например, и нашим меньшим друзьям, собакам. В общем, полезное это приспособление – пандус. А самое главное – мы можем сделать его своими руками.

Ничего сложного в изготовлении пандуса нет и его можно смастерить самостоятельно. Для этого необходимо лишь понять устройство, а оно совершенно простое, как и монтаж.

Виды пандусов

Пандус представляет собой маленькую площадку, установленную под углом, которая закрывает неровности лестницы или бордюра. Это может быть цельная поверхность, а может быть просто две параллельных рельсы, по которым могут спокойно, без препятствий, проехать колоса детской или инвалидной коляски.

Пандус дома своими руками. Как сделать пандус своими руками

Конструкция пандусов может быть разная, в зависимости от того, какую цель вы преследуете, устанавливая такое вспомогательное крепление и, даже, независимо от цели назначения, пандусы различаются по материалу изготовления: деревянные, металлические и бетонные… стационарные, съемные или откидные. А, например, инвалиду-колясочнику, подойдет идеальный вариант мобильного пандуса, который легко складывается и перевозится в автомобиле.

Ориентируясь на практические отзывы, популярными пандусами считаются двухпролетные. Это просто-напросто две параллельные рельсы, которые не закрывают ступеньки, что делает спуск мамы с коляской или человека, который сопровождает инвалида-колясочника – абсолютно безопасным.

Пандус дома своими руками. Как сделать пандус своими руками

Для людей с ограниченными способностями, передвигающихся самостоятельно, лучше соорудить однопролетный пандус. Такой вариант, как правило, устанавливается в государственных организациях или подземных переходах. Колеса надежно идут по сплошному накату бетона, плитки, дерева или металла, обеспечивая надежную адгезию с резиновыми колесами коляски. В таком варианте очень важно наличие перил, которые должны быть установлены на уровне рук сидящего человека.

В многоквартирном доме очень выигрывает вариант выдвижных или откидных пандусов. Они не переносятся с места на место, но позволяют использовать себя только в необходимых случаях, не мешая движению в другие моменты. Но, в любом случае, пандус в подъезде высотки должен быть универсальным и удобным для всех, а самое главное – безопасным. Поэтому вариант однопролетного лучше не рассматривать, дабы соблюсти общие интересы.

Пандус дома своими руками. Как сделать пандус своими руками

Изготавливая пандус, не важно из какого материала и для каких конкретно целей, есть несколько неукоснительных алгоритмов, которые желательно соблюдать:

  • Угол подъема. Для спуска, согласно нормативам, угол не должен превышать восемь градусов, а для подъема стоит норма в два градуса. Но, согласно ГОСТу, в определенных случаях разрешен монтаж конструкции, где допустимое значение может быть превышено на основании соответствующих документов.
  • Длина рельсы должна соответствовать размеру лестницы. Если есть возможность для маневров, то лучше сделать пандус длиннее ступеней, тогда угол наклона станет меньше, что облегчит спуск и подъем, а также сделает их более удобным и безопасным.
  • Затевая сооружение пандуса в многоквартирном подъезде, заручитесь согласием большинства жильцов и документом из домоуправления.
  • При монтаже пандуса проследите, чтобы элементы конструкции не выходили за ее пределы в целях безопасного передвижения остальных жильцов дома.
  • В случае, если вы монтируете металлический пандус, убедитесь, что выбранный материал не будет утяжелять конструкцию, которая в готовом виде не должна быть тяжелой и жесткой. Иначе, пандус не прослужит долго.
  • Обязательно наличие шумопоглощающих и амортизирующих прокладок, чтобы не поступало жалоб от жильцов нижних этажей.

Пандус для коляски. Конструкции стационарных спусков

Капитально установленным пандусом для инвалидных колясок называют строительную конструкцию из бетона, каменных материалов или металла, имеющую ровную поверхность с нормативным углом наклона. В верхней и нижней точке такого сооружения расположены горизонтальные площадки для возможной остановки после спуска или подъема. Они значительно облегчают процесс пользования наклонным подъездом.

Требования норм и правил определяют монтаж пандусов во всех случаях несовпадения горизонталей примыкающих поверхностей более 50 мм. При перепаде высот более 200 мм конструкция должна состоять из трех основных элементов:

  1. верхней горизонтальной платформы;
  2. наклонного спуска для перемещения;
  3. нижней площадки или ровной прилегающей поверхности с твердым покрытием.

Размеры остановочных платформ и ширина пандуса должны соответствовать габаритам выпускаемых колясок. В случае длины наклонного спуска более 9 метров, предусматривается промежуточная поворотная площадка, от которой начинается второй маршевый подъем.

При разнице меньше 200 мм, горизонтальные платформы не устанавливаются, а конструкция проезда представляет собой упрощенный перекатный мостик. В отдельных случаях при крайне стесненном пространстве допускается возведение винтовых сооружений или установка механических подъемников.

Дорожка и площадки с внешней стороны должны ограждаться устойчивыми перилами с нормируемой высотой. Для обеспечения устойчивости стационарный пандус, как и любая капитальная строительная конструкция, должен иметь опорный фундамент, способный нести данную весовую нагрузку.

Видео инструкция по замерам откидных пандусов Pandus.su