Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что станет лучшей основной для пола. Как правильно выбрать напольное покрытие в квартиру для разных комнат

13.03.2022 в 08:47

Что станет лучшей основной для пола. Как правильно выбрать напольное покрытие в квартиру для разных комнат

При выборе покрытия для пола в квартире, что лучше для всех комнат определить сложно. Все помещения отличаются по интенсивности движения, влажности воздуха, требованиями в сфере экологии. На довольно простой вопрос – для покрытия пола на кухне что лучше керамическая плитка или паркет – ответ дать не сложно, а выбрать между линолеумом и ламинатом в гостиной проблематично. Необходимо учитывать качество чернового пола и квалификацию мастера.

В зависимости от назначения комнат выбирать стоит между следующими материалами:

  • прихожая – полукоммерческий линолеум, ламинат 23 или 31 класса, пробковое покрытие 23 класса, керамическая плитка или керамогранит;
  • ванная и санузел – керамическая плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ, наливные полы;
  • кухня – керамическая или клинкерная плитка, керамогранит, ламинат на основе ПВХ;
  • гостиная – ламинат 22 или 23 класса, пробковое покрытие, паркет, паркетная доска, линолеум;
  • детская комната – пробковое покрытие 23 класса, паркетная доска, паркет;
  • спальная комната – ламинат, паркетная доска небольшой толщины, паркет;
  • балкон или лоджия – линолеум, керамическая плитка, керамогранит.

Для спальных и детских комнат важна экологическая чистота используемых материалов, ванная и кухня – требовательны к влагостойкости покрытия. В прихожей городской квартиры используются устойчивые к истиранию материалы.

Часто владельцы недвижимости задаются вопросом: для покрытия на теплый пол, что лучше использовать? Эти системы отопления пользуются популярностью, лучшим выбором для них будет керамическая плитка, клинкер или ламинат. При использовании паркета или паркетной доски, в помещениях с теплым полом стоит отказаться коллекций из граба, кедра или клена и отдать предпочтение тику или мербау. В этом случае напольное покрытие прослужит максимально долго, а его экстерьер останется безупречным.

Какое покрытие для пола выбрать. Типы жилых помещений

Не будем рассматривать хозяйственные помещения, типа сараев, веранд, котельных. Наша задача — помещения внутри дома. Это жилые комнаты и жилые помещения хозназначения — туалет/ванная, кухня и т. п. Можно определить особенности каждого из этих помещений:

  1. Жилые комнаты. Можно разделить на следующие виды:
    • Гостиная, зал, столовая — характеризуется большой проходимостью, именно здесь проводится основное время. Требует износостойкого напольного покрытия, вписывающегося в существующий интерьер.
    • Спальня — требует пол повышенной эргономичности и экологичности.
    • Детская комната — сочетает в себе необходимые качества гостиных и спален. Требует износостойкий, экологичный, эргономичный и травмобезопасный материал.
  2. Туалет/ванная. Пол должен быть повышенной влагостойкости и износостойкости, лёгок в уборке.
  3. Кухня. Как и пол в туалете, должен быть влагостойким, износостойким, легко очищаемым от грязи, и при этом масло-жиростойким. Нельзя забывать, что на кухне так же проводится большое количество времени, поэтому так же важна эргономичность.
  4. Прихожая — основной источник грязи. Песок, приносимый на обуви, действует на напольное покрытие как наждачная бумага, поэтому главными требованиями к покрытию пола будет повышенная износостойкость, влагостойкость и лёгкая уборка от грязи.
  5. Балконы и лоджии. Имеет смысл рассматривать только застеклённые варианты этих помещений. В противном случае атмосферные осадки и перепады температуры быстро приведут в негодность любое покрытие, кроме, пожалуй, плитки или камня. Для закрытых не отапливаемых балконов/лоджий важны износостойкость и устойчивость к перепадам температуры. Отапливаемые балконы и лоджии, по сути, являются продолжением комнаты.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/sovremennye-materialy-dlya-pola-v-kvartire-i-pokrytiya-napolnaya-plitka

Современный пол в квартире. Пробковое покрытие

Отделка пола пробкой – современное и экологически правильное решение. Получают этот материал из переработанной коры пробкового дерева. Поверхность отличается уникальным рисунком, мягко пружинит под ногами, обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию. По цене материал сопоставим с ламинатом или ковролином, легко устанавливается и ремонтируется при необходимости.

Минусом считается невысокая влагостойкость и риски случайного повреждения острыми предметами. Частично нивелировать этот недостаток можно специальными защитными покрытиями, но после подобной обработки экологичность материала будет под вопросом.

Пробковые полы: красота и практичность Источник epochalnisvet.cz

Паркетная доска

Покрытия для полаиз паркета относятся к сегменту премиум – класса. В изготовлении используется натуральный деревянный шпон, но при этом готовое изделие лишено недостатков деревянной доски. Специальная обработка позволяет добиться влагостойкости, прочности к механическим ударам, истиранию и другим негативным факторам эксплуатации.

Немногие виды напольных покрытий могут похвастаться преимуществами паркета, но и недостатки у него также присутствуют. В первую очередь это высокая стоимость, а также необходимость тщательного монтажа, от которого по большей части будет зависеть долговечность пола.

Линолеум

Перечисляя современные напольные покрытия невозможно обойти вниманием традиционные полы из линолеума. Этот материал проверен десятилетиями использования, при этом постоянно совершенствуется и улучшается. Фактурная поверхность, дополнительная шумоизоляционная подложка из войлока, ассортимент расцветок и искусная имитация натуральной древесины – вот основные достоинства этого варианта. К ним также можно добавить беспроблемный монтаж, доступную стоимость, влагостойкость и устойчивость поверхности к истиранию.

Выбирать линолеум для дома в любом стиле можно из большого количества предложений Источник dizainexpert.ru

Из минусов – разрушение структуры под воздействием низких температур, необходимость подготовки поверхности перед настилом рулона.

Рейтинг покрытий для пола. Вариант № 2 Ламинат

Стоимость: за 1 м² ламината 33-го класса нагрузки

Ламинат — это одно из самых популярных и доступных напольных покрытий. Средний срок его службы — 20—35 лет. Долговечность и качество покрытия зависит от того, кем произведен этот ламинат, какой ему присвоен класс нагрузки — 32, 33 или 34-й и класс истираемости — АС4, АС5 или АС6, а также от его влаго- и водостойкости, ударопрочности, плотности, твердости, класса экологичности и пожаробезопасности. Этих показателей порядка 25—30 .

Достойный европейский производитель обязан входить в Ассоциацию европейских производителей ламината. Это гарантирует, что приобретаемый вами ламинат будет соответствовать необходимому минимальному количеству показателей.

Лучшее соотношение цены и качества у ламината. Взяли ламинат с уровнем износостойкости 33. Он рекомендован даже для общественных мест. Не надо экономить на специальной подложке под ламинат — тогда соседи не услышат топот.

Лучший вариант для жилой комнаты — ламинат, в обязательном порядке уложенный плавающим способом на вспененную подложку. Но не убогую в рулонах, а поприличнее, в виде плит — обычно 600 × 600, толщиной от 3 мм. Соседи снизу скажут спасибо, скрипов не будет очень долго.

Обязательно должны быть компенсационные зазоры под плинтусами 1—2 см до стены, чтобы ламинат не вставал домиком от изменений влажности и температуры. Любой ламинат, конечно, боится воды, но правильно уложенный материал средней цены — от 1500  Р за квадратный метр — спокойно переживет мытье мокрой шваброй или разлитую чашку с чаем, если не оставлять ее на всю ночь.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chto-na-pol-luchshe-keramicheskaya-plitka