Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

01.04.2020 в 00:05

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-steny-v-chastnom-dome-vnutrennyaya-otdelka-dachnogo-doma-luchshie-varianty

Отделка стен панелями МДФ. Особенности отделки стен панелями МДФ

Отделка стен панелями МДФ. Особенности отделки стен панелями МДФ

Более привычно слышать о таком материале, как МДФ, в мебельной индустрии. Теперь же нередко можно встретить этот материал и в строительстве, причем в качестве декора. Если вопрос отделки остается нерешенным, следует принять к рассмотрению стеновые панели из МДФ.

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 02

Особенности

МДФ (мелкодисперсная фракция) изготавливается из мельчайших древесных частичек, которые формируются в плиту методом прессования. Прочность такого соединения обеспечивает лигнин, который выделяется из волокон древесины в результате высокотемпературного нагрева.

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 03

Подобные стеновые панели обладают ценными характеристиками, которых делают их такими популярными.

  • Безопасность. Поскольку частички, из которых состоит панель, являются производными древесины, и для их связи не используются токсичные химические вещества, такой материал не представляет угрозу здоровью человека.
  • Практичность. При соблюдении всех правил эксплуатации панели служат весьма длительное время. Они выполняют защитную функцию, а также улучшают звукоизоляцию.
  • Эстетичность. Разные варианты декора можно выбрать в соответствии с оформлением помещения.
  • Легкость монтажа и ухода. Установка не требует кардинального изменения стен и происходит довольно быстро.
  • Экологичность. Не требуют специальных процедур по утилизации, биоразлагаемы.

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 04

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 05

  • Экономичность. Более доступны по сравнению с изделиями из массива. Не требуют затрат на протяжении всего срока службы.
  • Маскировка строительных дефектов стен, проводов и труб.
  • Вариативность. Широкий модельный ряд позволит найти подходящий вариант в зависимости от предпочтений, назначения и бюджета.

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 06

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 07

Вместе с тем, если в качестве основания используется каркас, уменьшается площадь помещения. Вода, а иногда даже повышенная влажность воздуха способна расслоить внутреннюю структуру плиты. А удар по такой поверхности может нанести серьезный ущерб вплоть до появления вмятины или разрушения. Конечно, подобное механическое воздействие на стены – большая редкость, но чтобы повесить на нее полку или шкафчик, нужно будет приобрести специальные крепления.

Поэтому так важно перед выбором хорошо взвесить все плюсы и минусы, предусмотреть проблемные ситуации, с которыми придется столкнуться.

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 08

Виды панелей

Основным различием между панелями могут служить особенности их изготовления. Их можно разделить на несколько видов.

Обычные (их еще называют цельнопрессованными) – представляют собой листы из древесного волокна , изготовленные методом сухого горячего прессования. Поверхность листов ничем не обработана, но очень гладкая за счет того, что волокна очень мелкие и плотно прижаты друг к другу. Зато по цвету они совсем неоднородны, видны включения волокон разных цветов, поскольку на их изготовления идут всевозможные остатки после обработки дерева. Да и оттенок плит из разных партий может незначительно отличаться. Этот вид панелей может подвергаться обработке или использоваться как есть для отделки нежилых помещений.

Чем отделать стены в частном доме. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты 09

Специальные – отличаются от обычных тем, что для их производства используют более высокий сорт древесины, да и прессуют их дольше и под большей температурой.

К ним относятся несколько видов панелей.

  • Влагостойкие – по своим свойствам сравнимы с пластиком, поскольку на него никоим образом не влияет влажная среда.
  • Жаропрочные (то есть устойчивые к возгоранию). В отличие от других огнестойких материалов вместо фенолов и смол в их состав входит парафин и лигнин, которые не являются токсичными. К ним относятся изделия с маркировкой КМ1 и КМ2.
  • Гибкие – обладают большей пластичностью для создания гнутых и арочных конструкций. Могут быть однослойными и двухслойными.
  • Повышенной плотности (типа кроншпан) – выдерживают большие нагрузки.

Любая панель из МДФ для обшивки стен может иметь покрытие, которое не только придает ей определенный эстетичный вид, но и в разной степени служит защитой от факторов среды.

В качестве декоративного покрытия могут служить разные материалы.

  • Пленка или пластик (меламин, ПВХ). По сути, пластик – это пленка большей толщины. Ламинированный таким образом материал может выглядеть практически как угодно: имитировать любой природный материал (камень, дерево), быть глянцевым или матовым, гладким или текстурированным, однотонным, цветным или с рисунком (узором). Ламинированное покрытие может иметь голографический или 3D эффект.
  • Шпон – тонкий слой древесины, специальным образом обработанный – качественно выполненное изделие из шпона на основе древесно-стружечной плиты практически не отличается от панели из массива. Однако именно это покрытие обеспечивает наименьшую защиту от влаги или царапин. Шпон окрашивается практически в любой древесный оттенок и имеет соответствующую текстуру.
  • Эмаль или любой другой подходящий вид краски – менее прочна, чем пластик, но в случае повреждения ее можно отреставрировать местно или заменить окрашенный слой на новый полностью. Покрытие получается однотонное, но выбор оттенков огромен.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/chem-otdelat-steny-v-chastnom-dome-vnutrennyaya-otdelka-dachnogo-doma-luchshie-varianty

МДФ. Особенности

МДФ – это мелко-дисперсионная фракция стружек дерева, спрессованная под высоким давлением без применения клеевой составляющей в виде фенола и формальдегидов. Отходы древесины измельчают. Мелкая древесная фракция проходит термическую обработку, в результате чего выделяется клеевой фрагмент – парафин либо лигнин. Клеевой фрагмент склеивает массу, а прессовкой придается необходимая прочность.

Стоит отметить экологичность МДФ – в состав плиты входят только натуральные, безопасные при эксплуатации вещества: дерево и карбидные смолы, которые не вредны для человека.

Процесс промышленного изготовления МДФ такой же, как технология производства древесно-стружечных плит. Разница в том, что в состав ДСП входят формальдегидные смолы, которые наносят вред здоровью человека. По удобству применения в строительной сфере ДСП уступает в надежности закрепления их шурупами. Через некоторое время использования возможно расшатывание отверстий и выпадение шурупов, починить этот скол невозможно, при ремонте для креплений приходится использовать другое место. Плиты МДФ имеют более плотную структуру, что позволяет надежно удерживать крепежные элементы.

Плита МДФ обладает таким свойством, как долговечность, хорошо противостоит плесени и гниению. Этот материал показывает достаточную водостойкость, что позволяет использовать его даже в помещениях с повышенной влажностью, например, в кухне. Плиты из мелко-дисперсионной фракции древесных стружек имеют отличные эксплуатационные качества: не коробятся и не деформируются. Выносят большую полезную нагрузку благодаря прочности, большим достоинством является гибкость при нагревании для создания изогнутых покрытий. Недостатком является горючесть.МДФ. Особенности

На поверхность плиты наклеивают меламиновую пленку или шпон. Поверхность приобретает красивый декоративный вид, однако недостатком является невысокая устойчивость к механическим воздействиям. Такие повреждения достаточно просто устранить, закрасив подходящей по цвету краской. Ламинирование пленкой придает плите практически неотличимое сходство с натуральным материалом, при этом цена остается доступной.

Пленка имеет различные цвета и фактуры, что обосновывает широкое применение панелей МДФ для внутренних отделочных работ.

МДФ панели получили большую популярность благодаря легкости монтажа. Даже новички в строительном деле без затруднений смогут самостоятельно облицевать стены или пол. Ремонт вышедших из строя нескольких панелей потребует простой замены на новые детали в покрытии. Панели позволяют спрятать электрические и другие коммуникации под внутренний каркас. Это гигиеничный материал, простой в уходе. Его можно мыть обычными моющими средствами или протирать влажной тряпкой.

Плюсы и минусы

Перед тем как отдать предпочтение любому строительному материалу нужно ознакомиться с его преимуществами и недостатками.

Преимущества МДФ панелей

  • Доступность. Легко найти в большинстве строительных магазинах или на специализированных рынках.
  • Невысокая стоимость. Суммарная стоимость приобретенного материала будет меньше большинства аналогов.
  • Легкость монтажа. Простота конструкции позволяет монтировать МДФ панели быстро и без проблем. С этой работой может справиться даже человек без опыта при наличии необходимых инструментов.
  • Презентабельный внешний вид. Внешний вид панелей МДФ выглядит крайне солидно, особенно расцветки под дорогие породы дерева.
  • Дополнительная теплоизоляция и звукоизоляция.
  • Безопасный состав. Не содержат вредных веществ для здоровья человека.

Недостатки

  • Пожароопасные. Изготавливаются из компонентов дерева, панели могут загореться от воздействия пламени.
  • Плохая влагостойкость. Сырая обстановка в помещении не лучший вариант для размещения МДФ панелей. Долгое воздействие влажной среды негативно сказывается на структуре материала, он разбухает и изгибается.

Видео внутренняя отделка дома часть 1