Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как выбрать ковер правильно. Как выбрать ковёр на пол для гостиной: 5 полезных советов

09.11.2019 в 10:55

Как выбрать ковер правильно. Как выбрать ковёр на пол для гостиной: 5 полезных советов

Ковровое покрытие может дополнить или преобразить интерьер гостиной до неузнаваемости. К тому же, правильно подобранный цвет, рисунок, форма и дизайн сделают ковер главным акцентом помещения. Он станет центром комнаты и объединит мебель и декор в единое целое.

У Domoholic. ru есть для вас 5 полезных советов, которые помогут определиться с выбором ковра в гостиную.

Состав

Как выбрать ковер правильно. Как выбрать ковёр на пол для гостиной: 5 полезных советов

Натуральные ковры (шерсть, шелк, хлопок, сизаль, лен) благодаря своим естественным свойствам сохраняют тепло и регулируют влажность в комнате (ворсинки ковра могут впитать влагу до 1/3 своего веса). Ковровые покрытия из натуральных материалов выглядят добротно и роскошно, создают в гостиной ощущение уюта, но стоят существенно дороже синтетических.
Синтетические ковры изготавливаются из волокон (полиэстера, акрила, полиамида, полипропилена, терклона и суприма). Это наиболее доступный вариант и по цене, и по разнообразию фактур и цветовых решений. Но есть у них и существенный недостаток — они достаточно быстро теряют привлекательный внешний вид и мнутся.

Определитесь с размером ковра

Как выбрать ковер правильно. Как выбрать ковёр на пол для гостиной: 5 полезных советов

При выборе коврового покрытия в первую очередь необходимо отталкиваться от площади гостиной и диванной зоны. Ковры больших размеров будут гармонично смотреться только в просторной комнате — для типовой гостиной мы советуем взять вариант чуть больше или меньше дивана. Небольшими коврами хорошо зонировать пространство, выделяя функциональные зоны.

Выберите форму

Как выбрать ковер правильно. Как выбрать ковёр на пол для гостиной: 5 полезных советов

В идеале при подборе ковра в гостиную необходимо учитывать геометрию мебели. Если в комнате преобладают прямоугольные или квадратные шкафы, столы, тумбы, диваны и кресла — такой же формы должно быть и рядом лежащее ковровое покрытие (то же с кругами и овалами). Впрочем, если вы хотите внести в интерьер элемент небрежности — смело вносите. Главное, что вся концепция должна быть построена на контрасте, иначе потеряется изюминка гостиной .

Подберите подходящий цвет и рисунок

Как выбрать ковер правильно. Как выбрать ковёр на пол для гостиной: 5 полезных советов

Выбор ковра, который будет гармонировать с общим оформлением или станет главным украшением гостиной, зависит от многих факторов. В комнате, где основной акцент сделан на мебели или других элементах декора, лучше выбрать однотонный ковер светлых тонов. В хорошо освещенном помещении можно использовать и более темные оттенки.

Геометрический или восточный рисунок, а может, этнический? Это не самый простой вопрос даже для опытных и профессиональных дизайнеров. На пестрых узорах не видна пыль и мусор. А вот однотонные, светлые изделия требуют регулярного ухода.

Фактура ковра

Как выбрать ковер правильно. Как выбрать ковёр на пол для гостиной: 5 полезных советов

Ковры в интерьере могут привлекать внимание не только благодаря своей оригинальной расцветке или рисунку, но и фактуре. Поскольку гостиная — это часто проходная комната, то лучше выбирать ковры со средней или короткой длиной ворса. Выглядеть они будут не менее эффектно, чем длинноворсовые, а ухаживать за ними гораздо проще. Еще они хорошо гармонируют с гладкой поверхностью мебели.

Сочетание обоев и ковра. Как подобрать ковер к интерьеру

В последнее время мода призывает нас отказываться от ковров: ковры на стенах считаются пережитком прошлого, а полы все чаще просто покрывают паркетом или линолеумом. Но, несмотря на это, данный предмет интерьера никогда не утратит популярности. Ковер способен придать вашей квартире привлекательный и элегантный вид, он может стать как доминирующим элементом, который задает тон остальному жилищу, так и ярким цветовым акцентом. В отличие от ламината или плитки, ковры обладают хорошим звукопоглощением, греют холодный пол и придают комнате уют. Ковер способен создать особую атмосферу только в том случае, если он правильно подобран, вписывается в общий стиль и цветовое оформление интерьера, иначе он будет просто казаться инородным предметом. Вот несколько советов по выбору расцветки ковра:

  • Небольшие яркие пятна в расцветке коврового изделия можно дополнить обивкой дивана, столешницей или шторами;
  • Никогда не подбирайте ковер в тон стенам, иначе комната будет выглядеть скучно и безлико;
  • Ковер должен контрастировать с оттенком пола: к древесине светлых пород или плитке хорошо подходят яркие и теплые оттенки – нежно-зеленый, оранжевый или желтый. Если в комнате полы серого цвета, ковер может быть фиолетовым или бордовым. С полом цвета красного дерева или терракотового гармонируют насыщенные ковры цвета охры и разных оттенков зеленого. К темному полу вроде дуба или «венге» подходят белые, розоваты, сизые и бежевые оттенки ковра;
  • Если в рисунке ковра присутствуют геометрические или растительные орнаменты, желательно подобрать мебель, в обивке которой будет присутствовать подобный рисунок или похожие занавески;
  • Если обои или драпировка мебели очень пестрая, богатая, с замысловатыми орнаментами, ковер должен быть однотонным или со спокойным неброским рисунком. Если стены окрашены или рисунок обоев прост, интерьер дополнит ковер со сложным орнаментом.

С чем должен гармонировать ковер. Группа натуральных материалов

Шерсть

Ковёр из натуральной шерсти ручной работы — тепло и уют в доме

Традиционный материал для ковров ручной работы. При всей натуральности и экологичности, он все же остаётся потенциальным аллергеном. Другая неприятность, связанная с шерстью — это накопление статического электричества и связанная с ним прилипчивость грязи. С такими характеристиками шерстяной ковёр не порекомендуешь в дом с детьми, не говоря уже о том, чтобы застилать им полы детской.

Конечно, ковёр из натуральной шерсти можно обработать различными составами, которые:

  • нейтрализуют статику;
  • придадут противопожарные свойства;
  • заставят отталкивать грязь;
  • отпугивать моль;
  • бороться с грибками.

Но всякая пропитка делает бессмысленным утверждение о натуральности и экологичности материала.

Овечья шерсть, ручная работа — это признаки дорогого и качественного ковра, чаще всего с этническими узорами, который неплохо смотрится в эклектичном, колониальном, а также классическом стиле, если речь идёт об английской классике.

К числу достоинств шерстяных ковров можно отнести спокойные тона (шерсть плохо принимает краску) и длительное сохранение изначальной окраски — натуральные красители не выгорают на солнце так, как синтетические.

Шёлк

Шелковый ковёр — восхитительный блеск и нежная фактура

Ещё один традиционный материал, из которого изготовляются самые дорогие ковры ручной работы, потому что это натуральный шёлк, получаемый из коконов шелкопряда. Тонкая нить позволяет прорабатывать тончайшие линии узоров, но делает нелёгкий труд ещё тяжелее. По долговечности шёлковым коврам нет равных — мастера говорят, что хорошая работа сохранит и цвет, и качество 200 лет.

И хотя иранские ковры считаются лучшими до сих пор, с этим могут поспорить производители из Турции, Индии и даже Бельгии.

Конечно, такой ковёр ног не согреет, но его покупают не ради тепла. Он очень нежный на ощупь, переливается и меняет цвета в зависимости от угла зрения. Если на нём изображён этнический узор, то он будет хорошо смотреться в тех же стилях, которые уже упоминались для шерстяного.

Недостатком шёлка можно считать потребность в особом уходе — такой ковёр не постираешь, как синтетический. И уборки он требует более деликатной.

Если же такой ковёр положен в гостиной, придётся беречь его ещё и от детей. Или выбрать что-то попроще, пока они не вырастут.

Хлопок

Ковёр-покрывало из хлопка с расцветкой в стиле прованс

В чистом виде ковры из хлопка встречаются редко. Обычно это безворсовые модели, которые могут также использоваться как покрывала. Подобные изделия хорошо переносят стирку — как ручную, так и машинную.

Хлопковый ковёр-покрывало — это хорошее решение для дома с детьми, ведь его можно расстилать только на время игр маленького ребёнка. А ещё он отлично впишется в стиль кантри, эко или скандинавский.

По истираемости и другим прочностным характеристикам хлопок не лучший материал, поэтому более подходящие в качестве стационарных модели ковров из него вы найдёте в продаже только в сочетании с искусственными материалами, например, полиэстером.

Как выбрать размер ковра в зал. Как выбрать размер ковра?

Ковёр — важный элемент интерьера, который отлично зонирует пространство, делает атмосферу в доме более уютной и расслабленной, оказывает большое влияние на интерьер в целом. Поэтому при выборе ковра (как, впрочем, и любого аксессуара или элемента обстановки) необходимо учитывать кучу факторов. Сегодня поговорим о том, как подобрать правильный размер для ковар в гостиной или спальне.

Как выбрать размер ковра?

Одна из главных функций ковра — зонирование пространства. При выборе нужно учитывать площадь пола, какая мебель будет стоять в той или иной зоне, а также соблюдать связь и баланс между всеми элементами интерьера и зонами.

Прежде, чем отправляться в магазин, наметьте место в комнате для ковра малярным скотчем и представьте, как он будет выглядеть относительно вашей мебели. Как правило ковры предлагаются в стандартных размерах 1,2 на 1,8 м или 1,5 на 2,1 м, а также в большом размере 1,8 на 2,7 м  и экстрабольшом 2,4 на 3 м или 2,7 на 3,6 м.

Если сложно принять решение, какой размер выбрать, всегда выбирайте тот, который больше по размеру. Маленький ковёр трудно заставить выглядеть солидно или уютно на большой площади.

Ковёр в гостиной

Как выбрать размер ковра в зал. Как выбрать размер ковра?

Если гостиная просторная, то лучше выбрать ковёр большого или экстрабольшого размера. Это зависит от площади комнаты и финансовой возможности.

Маленькие коврик будет выглядеть куцым и нелепым, лучше уж тогда обойтись без него. Большой ковёр расположите так, чтобы его края немного заходили за передние ножки мебели. Таким способом вы визуально свяжете мебель и ковёр в единую зону отдыха. Если есть возможность приобрести экстрабольшой ковёр — покупайте смело!  Такой ковёр, кроме зонирования, даёт возможность детям или гостям расположиться прямо на ковре, а зона отдыха приобретает неимоверный уют и мягкое очарование.

Для большой гостиной подойдут ковры 1,8 на 2,7 м или 2,4 на 3 м. Для маленькой — стандартные 1,2 на 1,8 м или 1,5 на 2,1 м.

В маленькой гостиной выбора у вас особо нет, размер ковра будет стандартным или даже меньше, но при этом старайтесь соблюдать те же правила размещения ковра, что и для просторной комнаты: края ковра должны слегка заходить за передние ножки мягкой мебели.

В узкой комнате у вас, скорее всего, стоит длинный диван. В таком случае будет идеально, если диван во всю длину стоит на ковре, а еще небольшой участок ковра сбоку будет свободным.

Ковёр в спальне

Как выбрать размер ковра в зал. Как выбрать размер ковра?

Многие любят застелить ковровым покрытием весь пол в спальне. На самом деле, один ковёр под кроватью будет выглядеть более стильно и эстетично.

Размер ковра зависит от площади спальни, в частности – от площади прикроватной зоны. Не нужно стараться застелить ковром всю зону вокруг кровати. Хорошо, если прикроватные тумбочки возле изголовья будут стоять на полу, у края ковра, а сам ковер будет покрывать минимум 50 см пола с каждой стороны и торца кровати.

Комод и платяной шкаф в спальне лучше размещать на полу, без коврового покрытия. Если у вас в спальне есть туалетный столик, трюма с зеркалом, то эту зону «женской красоты» лучше зонировать отдельно, небольшим круглым ковриком или вовсе обойтись без него.

Сочетание штор и ковра в интерьере

Для создания идеальной обстановки в комнате важна каждая деталь – отделка стен, правильно подобранная мебель, текстиль, аксессуары. Но особую роль в интерьере играют шторы и ковер. Сочетание самых больших по площади элементов интерьера требует особого внимания, поэтому ниже мы рассмотрим несколько простых принципов их подбора друг к другу.

Как сочетать ковер и шторы

В интерьер внести разнообразие и живость всегда помогает эффектный текстиль. Чаще всего встречаются такие сочетания как шторы и обивка мебели, декоративные подушки и скатерть на столе, и, конечно же, ковер в паре с любым из текстильных элементов.

Итак, чем же руководствоваться при подборе штор и ковра:

1. Цветовое направление. Если мебель и стены нейтральных оттенков, занавески и ковер могут стать яркими элементами. Но когда в комнате уже есть яркая мебельная обивка или стены, текстиль и напольное покрытие отходят на второй план – играют роль фона.

2. Единый принт на шторах и ковре. Сочетания в этом случае смотрятся очень гармонично, но добиться этого сложнее, ведь идеальное совпадение и рисунка и цветовой гаммы – редкость.

3. «Перевернутые» цвета. При таком подборе лучше использовать двухцветные изделия, где основной цвет штор является второстепенным для ковра, либо наоборот.

4. Один общий цвет. В случае, когда в интерьере уже есть цветной ковер или занавески, второй элемент можно сделать однотонным, подобрав его точно в цвет к одному из оттенков рисунка.

Правильное сочетание цветов и орнаментов в комнате – залог уюта и показатель хорошего вкуса. Объединив самые крупные элементы между собой, можно создать по-настоящему гармоничное, продуманное до мелочей пространство.

Сочетание штор и ковра в интерьере

С

В интерьере все должно быть логично, поэтому старайтесь не допускать следующих ошибок:

·Более двух принтов в одной комнате.

·Узор на ковре «конфликтует» с орнаментом на шторах. Неудачный пример – цветочные мотивы и геометрия.

·Явное отличие фактур и цветовой гаммы – сочетание холодного и теплого направления в одной комнате.

Выбирая ковер и шторы нельзя забывать, что оформление окна и пола в помещении имеет не только функциональное, но и эстетическое значение. Стиль и сочетание этих элементов будут задавать настроение всей комнате, поэтому они обязательно должны нравиться вам визуально.

Сочетание штор и ковра в интерьере

Видео советы дизайнера: КАК ВЫБРАТЬ КОВЕР?