Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах

27.12.2019 в 05:21

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах

В последнее время вместо бежевого цвета стали использовать белый, который наполнит помещение цветом и воздухом. Из-за дефицита жилого пространства приоритетом стало визуальное его расширение. Поэтому интерьеры светлых оттенков сейчас очень популярны.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах

Светлые оттенки способствуют визуальному увеличению пространства

Светлая комната обладает следующими преимуществами:

  1. Универсальность – белый цвет идеально подходит не только для квартир, но и для других помещений. Под него легко подбирается мебель, декоративные элементы, с ним сочетаются любые оттенки.
  2. Визуальное увеличение пространства – помещение наполнится воздухом, дышать становится проще, появится ощущение простора. Светлый оттенок идеально подойдет для маленькой квартиры.
  3. Долговечность – со временем не тускнеет, на него не действуют ультрафиолетовые лучи. Благодаря отражению солнечного света, комната выглядит светлее.

Присутствуют и недостатки:

  1. Непрактичность – загрязнения сразу видны. Особенно это заметно в квартирах с детьми и животными. Но благодаря современным моющимся поверхностям данный минус просто устраняется.
  2. Вид, как в больнице – такое ощущение возникает в том случае, если переборщить со светлыми тонами, особенно с холодными. Ситуация исправляется при помощи таких цветов, как слоновая кость, пудровый.
  3. Скукота – при использовании одного оттенка и без добавочных фигур так и есть. Но если взять их несколько, добавить различные элементы, сочетать с другими цветами, помещение станет разнообразным, веселым.
  4. Перебор – слишком много яркого белоснежного оттенка приведет к ощущению духоты. Дизайнеры рекомендуют разбавить его розовым, бежевым, серым, голубым цветами.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах

Как сделать комнату без окон светлой, не используя дополнительное освещение

Чтобы комната была светлой, недостаточно «напичкать» её кучей люстр, торшеров и других осветительных приборов. Сперва лучше максимально эффективно использовать естественный свет, а лишь потом прибегнуть к искусственному. К тому же, в светлое время суток вам не придётся попросту расходовать электричество, которое, к слову, стоит немалых денег. Далее постараемся рассмотреть все возможные варианты обустройства комнаты без окон, не используя при этом осветительных приборов.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах 02

Фальшокно в комнате без окон

Отсутствие окна в комнате будет «давить» на человека по большей части психологически. Редкий случай, когда люди получают разрешение на вырубку проёма под окно в глухой комнату. Отличным выходом в таком случае станет фальшокно. Оно отлично подойдёт для помещений, оборудованных нишей в стене. В таком случае, внутри ниши можно поклеить фотообои, имитирующие природу или вид из окна. Также нужно повесить шторы, а внутрь установить подоконник.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах 03

Неплохо также в нише установить подсветку из светодиодной ленты, которую потом можно скрыть под матовым стеклом или витражом. В случае, если стена не оборудована нишей, то можно обойтись большой картиной или фотообоями. Если поместить её на всю стену, то создастся впечатление, что за комнатой находится морской берег, живописный горный пейзаж или вечерний город, всё зависит от ваших предпочтений.

Окно в соседнюю комнату

Если конструкция помещения позволяет создать в перегородке между комнатами проём под окно, то обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Установив в нём окно, вы не только осветите комнату в светлое время суток, но и получите естественную вентиляцию в квартире. К тому же, окно можно оборудовать шторами, ролетами или жалюзи. Для большей правдоподобности под окном можно установить подоконник. Освещение в комнате без окон таким способ достаточно эффективно, однако стоит учесть, что оно возможно лишь в дневное время.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах 04

Ширмы и раздвижные панели

Если вы хотите сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, при этом не заморачиваться с обустройством второй комнаты без окон дополнительным освещением, то такое решение будет для вас подходящим. Установив раздвижную панель со стеклянными вставками, вы отлично решите проблему зонирования и освещения комнаты. Таким образом, сквозь панель в комнату будет проникать максимальное количество света. Ещё один вариант – установка полупрозрачной ширмы в качестве перегородки. К тому же, ширму всегда можно задвинуть, однако у такого метода есть свой недостаток – плохая звукоизоляция.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах 05

Фрамуга в комнату без окон

Фрамуга – глухой застеклённый проём между кухней и санузлом, созданный с целью экономии электроэнергии. Также фрамуги часто устанавливались между ванной комнатой и туалетом, после чего начали монтироваться между комнатами. Такой способ освещения комнаты достаточно эффективен в светлое время суток. Часто фрамугу используют для освещения тёмного коридора. Но стоит упомянуть, что такой способ является по большей части пережитком прошлого. Однако не стоит его исключать из предположительных вариантов обустройства интерьера.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах 06

Зеркала в комнате без окон

Отличный вариант для комнаты без окна, поскольку подойдут под любой дизайн интерьера. Разместить зеркала можно как на пол или потолок, так и напротив друг друга в параллельных стенах. Чтобы добиться максимального освещения, вблизи зеркал устанавливают источники света. Смонтировав на потолке вокруг люстры зеркала, комната без окон заиграет новыми красками, и станет светлее. В любом случае, рассчитывайте, что при установке зеркал, важным моментом является наличие вблизи дополнительного освещения. Яркий пример тому – ночной клуб или фитнес центр. Даже небольшое помещение без окон, оснащённое зеркалами визуально станет просторнее и уютнее.

Как комнату сделать светлой. Плюсы и минусы комнаты в светлых тонах 07

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

Хорошее освещение, продуманное хранение вещей и интересный дизайн – мы расскажем, как сделать ванную комнату максимально комфортной и функциональной. 

 

Отделка

1. Начиная обустройство ванной, важно определиться с приоритетами и личными предпочтениями. Комната должна соответствовать именно вашим запросам и образу жизни. Не полагайтесь целиком на готовые решения ремонта, какими бы универсальными они ни казались. Используйте их частично, как идеи, для создания собственного идеального интерьера.

2. Обычно для отделки ванной используют керамическую или кафельную плитку. Думаете, это слишком скучно? Тогда возьмите для разных зон плитку одного цвета, но отличающуюся по размеру. Этот несложный прием поможет материалу выглядеть оригинальнее.

3. Для отделки и обустройства ванной не используйте плитку и мебель со сложной, поверхностью, например, рельефной: чистить ее будет очень непросто.

4. Есть множество других способов оформить комнату: краска, ткани и даже обои. Почему нет? Главное, чтобы материалы были водонепроницаемыми и хорошо переносили перепады температур. Хотя «фартук» из плитки лучше все-таки оставить.

 

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

 

Деревянная отделка ванной. Мнение эксперта

Наталия Васяхина, архитектор, дизайнер

Один из наиболее популярных и еще не надоевших материалов для ванной – дерево. Чтобы комната не стала похожей на сауну, используйте дерево в темном или светлом цвете и действуйте избирательно. Сделайте деревянным только пол или зону у раковины – ванная сразу покажется привлекательнее.  Деревянные фактуры, которые смотрятся необработанными, будто спил бревна, отлично подойдут для деталей: рамы для зеркала или полки для полотенец. Правда, будут уместны не всегда, а только в интерьере ванных определенного стиля – например, лофт или бохо.  

 

 

 

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

 

5. Наиболее подходящие варианты оформления потолка – подвесной или натяжной потолок. У последнего множество преимуществ. Например, его глянцевая поверхность делает ванную светлее и визуально просторнее. К тому же, натяжной потолок защищает от затопления соседями: он удерживает на себе всю воду, пришедшую сверху. От идеи реечных потолков, которые были в моде несколько лет назад, лучше отказаться: они не придают ванной уюта. Да и само решение уже уходит в прошлое.

 

Цвет

1. Не используйте в ванной яркие плотные цвета в качестве доминирующих. Активные зеленый, красный или желтый в маленьких пространствах редко когда смотрятся удачно и придают коже нездоровый оттенок.

2. Зато светлые холодные оттенки стен в ванной действуют успокаивающе, а светлые теплые тона делают комнату более теплой и уютной. Комната мгновенно преобразится, если стены оформить в темном благородном оттенке, например, глубоком пыльно-синем. Он зрительно расширяет помещение и привносит ощущение комфорта и спокойствия.

 

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

 

3. В маленьких комнатах можно и нужно играть с объемом. Одна контрастная по цвету стена добавит глубины и визуально сделает пространство больше.

 

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

 

4. С помощью цвета можно визуально корректировать высоту потолков. Если они низкие, покрасьте верхнюю часть стены в светлый цвет, а нижнюю – в темный (или наоборот). Ванная сразу станет казаться выше и просторнее.

 

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

Как сделать ванную комнату светлее. Как сделать ванную комнату уютной и удобной в закладки 23

 

5. Визуально скорректировать вытянутую комнату можно покрасив стену покрасить в темный оттенок, а пол сделав светлым. Горизонтальные полосы на стенах и плитка на полу с квадратным узором тоже создадут иллюзию расширения комнаты.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-sdelat-komnatu-svetloy-plyusy-i-minusy-komnaty-v-svetlyh-tonah

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Как сделать кухню светлее? Этот вопрос может возникнуть, даже,  если вы оказались счастливым обладателем большой и просторной, имеющей массу вариантов для удачного дизайнерского решения кухни. Но, при всём этом, она кажется слишком тёмной? Конечно же, у вас возникнет желание привнести больше естественного света в это помещение. Такими источниками могут быть окна в стене, крыше или даже свободно проникающие лучи из соседних комнат.

Хорошее освещение очень важно, ведь благодаря этому готовить становится намного легче, да и сам процесс приготовления пищи доставляет больше удовольствия. Существует масса идей для того, чтобы сделать кухню светлее. Как вариант – внести архитектурные изменения в планировку.

Архитектурные улучшения

Для многих домов, особенно это касается старых построек, тёмная кухня – вполне обычное явление. Полагаете, что с этим уже ничего не поделать? Ошибаетесь! Тут как раз и приходят на помощь архитектурные улучшения, например, люк в крыше, атриум или окна, расположенные высоко под потолком. Всё это могло бы помочь решить проблему.

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Дизайн от JLF Architects

Посоветуйтесь с архитектором, проектировщиком или другим соответствующим специалистом. Они подскажут, какое из этих решений подойдёт больше именно для вас.

Другая идея состоит в том, чтобы установить солнечные трубы, которые отражали бы свет от крыши прямо в кухню. Это будет очень удачным вариантом для тех, кто хотел бы сэкономить, а также в домах, где есть чердак или второй этаж над потолком.

Добавьте больше окон высоко в стене, чтобы солнечные лучи могли легко проникать в помещение.

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Дизайн от Sub-Zero Wolf

Замените драпировку на более лёгкие материалы

Ещё одно простое дизайнерское решение могло бы полностью изменить представление о том, как осветлить пространство. Как известно, тёмные тяжёлые ткани и такая же мебель поглощают большую часть естественного света, проникающего на кухню.

Более лёгкие материалы типа хлопка, льна нежных тонов отражают свет, помещение сразу становится визуально больше и светлее. Если комната, которую вам хотелось бы осветлить, не требует приватности, стоит подумать о замене тяжёлых занавесок на другие, из более лёгкой ткани. Окна, которые выходят во двор, как раз подходят для этого. Снимите тёмные шторы.

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Дизайн от Cunningham Welsh

Творческий подход к освещению

Ещё один способ сделать помещение светлее – позволить свету из соседних комнат беспрепятственно проникать сюда. Кухня с двумя проходами в комнату, где установлены стеклянные двери, – отличный тому пример.

Многие устанавливают так называемые bank of upper или lower cabinetry, дабы отделить зону приготовления пищи от столовой. Стеклянные двери, выполненные с большим количеством прозрачных либо зеркальных вставок, помогут сделать комнату светлее, не прибегая к архитектурным изменениям, и не придётся жертвовать целостностью стены ради окна.

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Стеклянные и зеркальные поверхности в кухне

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Пример оригинального подхода в освещении

Извлекайте выгоду

Если вы стараетесь сократить затраты, занимаясь освещением, то вот вам отличная идея: почему бы не перекрасить стены в более светлый оттенок? Также рассмотрите вариант размещения дополнительных осветительных приборов, которые помогут решить проблему. Поскольку естественные лучи попадают сюда лишь днём, то в ночное время лампы необходимы.

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Ярко окрашенные поверхности

Как сделать темную кухню светлее. Несколько тонкостей, как сделать вашу кухню намного светлее, не прибегая к большому количеству светильников

Кухонная мебель, покрашенная в светлые тона для освещения пространства

Итак, справиться с задачей оказалось совсем несложно.

Используйте эти простые ухищрения для улучшения освещения интерьера. Временами может показаться, что кухню уже не переделать. Но как только вы измените систему освещения, так сразу станет ясно, что проблема была не такой серьёзной!

Видео #090. Как сделать светлее темную комнату? Какие обои и шторы выбрать для интерьера темной комнаты?