Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать встроенный шкаф. Этапы изготовления своими руками встроенного шкафа купе, обо всем в деталях

29.11.2019 в 11:36

Как сделать встроенный шкаф. Этапы изготовления своими руками встроенного шкафа купе, обо всем в деталях

Планировка российских квартир такова, что иногда в них можно обнаружить ниши, куда просто напрашивается шкаф. Такие пространства располагаются в коридорах, на кухнях или в спальне. Диван или кресла не поставишь, больно отстраненный угол, а вот смонтировать полки для хранения вещей было бы оптимальным решением. Нередко у владельцев возникает идея изготовить встроенный шкаф купе своими руками и это решение вполне оправданно. Благодаря подобной конструкции можно эффективно задействовать пространство ниши, а красивый фасад и фальшь панели могут не просто оживить комнату, но визуально даже сделать ее больше, например, если сделать дверки шкафа купе зеркальными. Итак, с чего начать, если желание лично приложить руки к благоустройству квартиры горит в душе. Предлагаем рассмотреть все этапы работы по пунктам.

Материалы и инструменты

Прежде чем самому приниматься за работу, для начала необходимо определиться, из какого материала планируется сделать встроенный шкаф, от этого зависит:

  • как строить чертежи;
  • какие инструменты необходимы для монтажа;
  • какую схему сборки применять, чтобы встроить шкаф на отведенное ему место.

В зависимости от специфики материала процесс обустройства шкафов в ниши может отличаться кардинально.

МатериалСтепень соответствия задачеОбоснованиеРешение
ДеревоНе очень подходит для встроенного типа шкафа.Влажность воздуха в нише выше относительно помещения в целом. Деревянные детали могут набухать, коробиться. Причина – перепады влажности от глухой стены по направлению к дверцам. При открывании шкафа влажность резко меняется, что запускает негативные процессы.Взять прямослойную древесину, без сучков, свилей, трещин. Дерево должно быть выдержанным и максимально пропитано водно-полимерной эмульсией или горячей олифой.
ВагонкаОграничено подходит.Из-за того, что рамы створок нужно будет делать из дерева, которое чувствительно к влажности.Использовать только в случае, когда того требует интерьерное решение.
Гипсокартонный лист (ГКЛ)Непригоден в качестве основы, хоть и располагает широким потенциалом.Тяжелый, хрупкий и малопрочный материал. Для изготовления несущих конструкций не годится. Может прогнуться под собственным весом. При вертикальной установке деформируется.Используется только для отделки.

Полки делаются в виде коробчатой пространственной конструкции на основе каркаса.

Требуется шпаклевка и декоративная отделка.

Для каркаса пригодны исключительно штатные C и U профили со штатным крепежом.

Ламинат, МДФ, ДВПОтличный выбор.Простое изготовление конструкции. Минимальные затраты.

Материалы не чувствительны к перепадам влажности.

ДВП – средней, высокой плотности. Тонкую планку внутри ниши быстро поведет.

Встроенный шкаф с распашными дверями своими руками. Интересные решения в дизайне интерьера

Встроенная конструкция незначительно отличается от корпусной. Ее можно гармонично вписать в любой интерьер. В дизайне комнаты предметы меблировки могут быть как лаконичными, так и яркими, притягивающими к себе внимание.

Они позволяют решить некоторые конструктивные особенности комнаты. Часто в квартирах имеются ниши, которые портят общую картину помещения. Расположенный в углублении стены встроенный модуль позволит использовать дополнительную площадь, а дизайн комнаты приобретет завершенный вид.

Установка встроенного изделия в нише дает дополнительное преимущество – существенную экономию материала для изготовления мебели. Ведь у такой конструкции отсутствует пол и задняя стенка.

Шкаф с распашными дверями может иметь дизайн классического направления. Распашные полотна хорошо подходят для интерьеров в стиле кантри, прованс, шале. Все зависит от фантазии дизайнера, поскольку существует возможность выполнять фасады для шкафов из различных материалов и с разными фактурами.

Изделия с раздвижными дверями находят свое место в ультрасовременных интерьерах. Этот механизм дверей встречается в комнатах, выполненных в стиле лофт, эко, хай-тек, поп-арт и т.д.

Разработать дизайн шкафа можно в любом стиле. Тут главную роль играет лицевая сторона мебели. Фасад для встроенного модуля выполняют из различных материалов. Двери декорируют зеркалами, вставками дерева, стеклом, витражами. Сегодня модно использовать для оформления фасада фотопечать.

Шкаф купе в спальню своими руками. Почему стоит делать самостоятельно?

Шкаф-купе поможет организовать хранение и легкость в поиске необходимой одежды и вещей. Полки и внутренние ниши можно спроектировать так, как это нужно именно вам. Кроме функциональности, есть еще ряд причин для установки шкаф-купе в прихожей, спальне и т.д.:

  • Дизайн. Благодаря современным технологиям и материалам, возможно изготовление уникальных шкафов, подчёркивающее дизайн интерьера вашей спальни. Тем самым радуя не только убранством в помещение, но и внешним обликом. Материал, который можно использовать для производства каркасов современных купе разнообразный: от натуральной древесины до металла. Важную роль играют двери, которые могут быть исполнены из зеркального, стеклянного материала, а также из лакированных панелей;
  • Экономия площади комнаты достигается благодаря дверцам, которые раздвигаются по длине фасада. Этот факт делает шкафы для спальни универсальными и позволяет его установку даже в небольших помещениях. Целесообразно устанавливать шкаф в прихожую своими руками, для экономии пространства и удобства эксплуатации;
  • Внутреннюю конструкцию расположения полок, вешалок и ящиков вы полностью проектируете сами, так как если б в детстве собирали конструктор. Исходя из своих потребностей, определяете, что вам более. Более того, в конструкцию можно даже встроить телевизор и другую технику, которую можно будет скрывать от посторонних глаз в спальне;
  • Благодаря своей конструкции можно сделать встроенный шкаф-купе, как в прямую прихожую, так же в угловое помещение, что позволяет максимально эффективно использовать жилую площадь. Учитывая тот факт, что современные проектировщики жилых зданий в угоду красоте и моде используют сложные дизайнерские конструкции при возведении домов, в помещениях часто образуются ниши. Шкаф в данных нишах особенно смотрится функционально и гармонично;
  • Зонирование прихожей и других помещений с использованием шкафа возможно при условии, что площадь позволяет это воплотить в жизнь. Это особенно бывает актуальным в детских комнатах, когда нужно отделить спальное пространство от игровой зоны или от места занятий. Такой вариант мебели также можно спроектировать, таким образом, чтоб его дверцы являлись переходом в другую зону. Что сэкономит пространство и отпадет необходимость в установки каких-либо перегородок или стен.

Встроенный шкаф своими руками пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по изготовлению

Приклейка кромочной ленты

После нарезки всех элементов кромочная лента наклеиваетсяна торцы плиты. Последовательность выполняемых операций:

Инструкция по приклеиванию кромки к торцу заготовок
Если нет помощника, можно воспользоваться нехитрым приемом. Потребуется небольшой ящик и быстрозажимная струбцина. Струбцина прижимает доску к ящику, обеспечивая устойчивость заготовки и удобство приклейки кромочной ленты.
Одна из сторон кромочной ленты имеет клеящую поверхность. Разогрев до высокой температуры ее легко приклеить к заготовке.
Отрезаете кромку необходимой длины. По краям оставьте запас в 1 см. Отрезать после наклеивания можно обычными ножницами.
Для приклеивания положение температурного датчика утюга устанавливаете на «2».
В целях безопасности оденьте на левую руку две перчатки. На ладони не должно быть катышек.
Утюгом ведите по кромочной ленте, а левой рукой (ровняя) её придерживайте.
Проводим утюгом в противоположном направлении, одновременно рукой в перчатке плотно прижимаем (разглаживаем) кромочную ленту.
Применение специального валика. Приклеиваете утюгом кромочную ленту и следом прокатываете валиком. Очень удобно.
Повторяем процедуру для всех торцов заготовки. Отмеряем ленту с запасом 1 сантиметр, с каждого края.
Остывшую кромку срезаем. Уже наклеена кромка на прилегающей грани, срез делаем очень аккуратно.
Все срезы зашлифовываются специальным бруском. Внутренняя часть его заполнена поролоном, снаружи — мелкофракционный абразив.

Видео как сделать встроенный шкаф купе. Сборка шкафа