Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?

22.11.2019 в 07:53

Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?

Главный нюанс в дизайне низких потолков – это выбор подходящих отделочных материалов. Правильный цвет и фактура отделки – это же половина дела.

Чтобы сделать потолок в низкой комнате зрительно выше, воспользуйтесь такими дизайнерскими хитростями:

  • ставка на белое . Это беспроигрышный вариант для всех маленьких и низких помещений. Белый цвет и светлые, пастельные оттенки позволяют творить чудеса и буквально раздвигать границы пространства. Покрасить потолок в белый цвет – это самое простое и одновременно очень эффективное решение;Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?
  • глянец и блеск . Все мы знаем, как хорошо глянцевые поверхности отражают свет. Если глянец сильный, то он способен работать, как зеркало, и буквально дублировать пространство, поэтому лучше решения для низкой комнаты, чем глянцевые потолки, не придумаешь. Можно покрасить поверхность глянцевой краской, можно – установить белый. Последний вариант чаще обычного используется дизайнерами и, действительно, очень и очень хорошо работает на увеличение высоты комнаты;Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?
  • синие оттенки для потолка . Белый потолок многие называют больничным или офисным. Если он, в самом деле, будет вызывать дискомфорт, то можно прибегнуть к альтернативному решению – оттенки голубого. Этот цвет в нашем подсознании ассоциируется с небом, поэтому поверхность потолка автоматически будет казаться чуть выше, чем она есть на самом деле;Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок должен быть светлее стен . На какие бы эксперименты с цветами вы ни решались бы, необходимо помнить, что стены не должны быть светлее потолка. В противном случае потолок будет еще больше давить и казаться ниже, чем есть;Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок и стены в одном цвете . Это популярный дизайнерский ход, который позволяет размыть границу перехода поверхности стен в потолок;
  • короб и молдинги. Если изили специальныхвыложить по краям потолка короб или сделать молдинги, то можно визуально углубить центр потолка. Важно, чтобы толщина таких декоративных конструкций была небольшая, иначе можно получить обратный эффект. На подобные эксперименты лучше решаться, если высота потолков 2,5-2,7 м;Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?
  • вертикальная полоска – еще один беспроигрышный способ поднять потолок. Лучше, чтобы полоски были широкие и сочетали в себе не слишком контрастные цвета. Полосатой делают только одну, акцентную, стену, иначе в глазах будет сильно рябить. Вместо обычных полосок можно использовать орнамент из стволов деревьев или ромбов. Вертикальные полоски можно нарисовать на окрашенной стене, можно использовать обои с подходящим рисунком. Полоски могут заходить на потолок. Неплохо работают также;
  • . Это смелое и модное решение. Используя переход от насыщенного цвета внизу стены к светлому и белому вверху, можно достичь эффект слияния потолка и стен. Результат – визуально более высокий потолок.Что делать если потолок низкий дизайнерские решения. №2. Какой должна быть отделка?

Плюсы низких потолков. Натяжные потолки: плюсы и минусы

Плюсы низких потолков. Натяжные потолки: плюсы и минусы

Все наверно помнят те времена, когда любой ремонт в квартире не обходился без побелки потолка. Но эти времена канули в прошлое. Сейчас рынок предлагает широкий выбор современных материалов для отделки. Использование современных отделочных материалов для потолков не только придают изысканный своеобразный вид, но и позволяют замаскировать все грубые дефекты.

Перечисляя разнообразия вариантов для отделки потолка, таких как побелка, обклей-ка обоями, покраска, применения специальных подвесных конструкции, мы бы хотели остановиться на таком варианте оформление как, натяжные потолки – французские потолки.

С появлением современного отделочного материала как натяжной потолок, у потребителей возникает масса вопросов как, экологичность и безопасность материала, долговечность и т.д.

В данной статье мы хотим подробно рассмотреть натяжные потолки, плюсы и минусы, вкратце рассказать какими достоинствами и недостатками обладают тканевый, сатиновые, глянцевые и матовые виды, закрепляя материал фото и

Что, несомненно, помогут вам сделать правильный выбор нужного материала для потолка.

  • Тканевый
  • Глянцевые
  • Матовые
  • Сатиновые

Коротко о характеристиках и свойствах материала

Для того чтобы понять какие могут быть у натяжных потолков плюсы, а также минусы необходимо разобраться, что же они собой представляют.

Натяжные потолки изготавливаются из двух видов материала, это полиэфирная ткань и пленки из поливинилхлорида (ПВХ). Толщина, которых варьируется в пределах 0.1 – 0.4 мм.

По внешнему виду полотна могут быть как глянцевые, сатиновые, так и матовые. Выбор внешнего вида зависит от вашего вкуса и фантазии, а также от общего интерьера помещения.

К тому же такая пленка экологична, легка в установке и могут принимать различные дизайнерские формы.

Натяжные потолки имеют ряд преимуществ, нежели недостатков. В следующих разделах мы хотим более подробно описать преимущества и недостатки данного отделочного материала.

   Натяжные потолки Плюсы

  • Первый плюс – это экономия времени на строительно-ремонтные работы, когда быстрее хочется закончить бесконечный ремонт. Сравнивая с установкой навесных потолков из гипсокартона, монтажные работы которых могут затянуться на несколько дней, а для полного завершения в некоторых случаях потребуется и несколько недель. Причем нужно учитывать тот факт, что натяжные потолки не требуют никаких предварительных подготовительных работ по выравниванию поверхности, снятию старых слоев штукатурки, побелки и покраски.

Тканевый натяжной потолок – плюсы и минусы в зале фото

Также можно отметить, что во время проведения работ монтажа конструкции, не остается строительного мусора, а также не требует обязательного выноса мебели, что характерно положительно окажет на сроки по проведению строительно-ремонтных работ и дискомфорта для хозяев.

  • Вторым плюсом натяжных потолков можно назвать его эстетичность. Натяжные потолки создают идеальную ровную поверхность, при этом отлично замаскировав любые грубые дефекты основного потолка, а также коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляции, датчиков сигнализации, кабелей освещения и т.д.
  • В-третьих – это его долговечность и надежность. Для многих потребителей это один из немаловажных факторов. Минимальный гарантийный срок эксплуатации изделия 10 лет. Это не говорить о том, что за этот период они потеряют свою прочность, изначальную фактуру и цвет полотна. Монтажные крепления и полотна без воздействия внешних и механических факторов могут сохранять свою надежность и прочность более 30 лет.
  • Четвертый плюс – безопасность. Натяжные потолки экологичные и огнестойкие, не имеют запаха, не выделяют токсические вещества, не гниют, антиаллергенный и отвечают всем международным нормам и стандартам.
  • Пятое – это многообразие применения дизайнерского оформление потолков в абсолютно любых комнатах и помещениях. Натяжные потолки можно использовать в детской, в спальне (тканевые), в зале (сатиновые), на кухне, в ванных комнатах (глянцевые), в коридорах поликлиник (матовые) и даже в помещениях с повышенной влажности как бассейн. Благодаря своей эластичной поверхности, умелый специалист, может придать любую конструкцию и форму, главное, что бы фантазии ни ограничивало заказчика.
  • Шестое – его практичность. Такие потолки легко монтируются, так свободно даются демонтажу. Демонтированное полотно при желании можно заново натянуть на потолок, при этом качество не теряется. В случае усадки и деформации здания, поверхность полотна не трескается, не сыпется и не создает сколы.
  • Седьмой плюс – Натяжные потолки обладают влагостойкими, звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами. Даже если вас затопили соседи сверху, полотна такого потолка могут выдержать нагрузку до 100 литров на кв. метр, при этом, исключая потоп и порчу мебели и других предметов интерьера в помещении. Воздушный поток между пленкой и основным потолком создает теплоизоляцию.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Часто при ремонте квартиры или дома хозяева сталкиваются с такой проблемой как низкий и неровный потолок. Он портит вид всего помещения, поэтому оставлять его в таком состоянии нежелательно.

Выровнять потолок и немного «приподнять» его можно различными способами. Одни из них связаны с серьезными ремонтными работами и финансовыми затратами, другие же предполагают зрительное исправление потолка.

Штукатурка

Радикально изменить потолок можно с помощью нанесения нового штукатурного слоя. Желательно, чтобы это выполняли профессиональные мастера, которые смогут его выровнять. Штукатурку можно делать как обычную, так и декоративную. Дизайнеры даже советуют последнюю, так как она позволит не сильно напрягаться с выравниванием поверхности, а наоборот, создаст иллюзию архитектурной задумки.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Гипсокартон

Существует множество вариантов одноуровневых и многоуровневых навесных потолков из гипсокартона. В любом случае можно встроить в потолок необычное освещение, а это приятный бонус. Неровности такая конструкция скроет, но для монтажа потребуется делать каркас, который сделает потолок еще ниже.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Натяжной потолок

Самым быстрым и чистым будет монтаж натяжного потолка из пленки ПВХ или ткани. Ассортимент расцветок и фактур здесь очень богат. Можно установить глянцевое, матовое или полотно с рисунком звезд или голубого неба. Только нужно помнить, что слишком темные цвета будут зрительно понижать высоту комнаты. И сам потолок при установке также отнимет минимум 5 см от верха. Поэтому лучше выбирать полотна светлых тонов.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Фальшбалка

Если перепад потолка не слишком большой, можно смонтировать фальшбалки с определенным шагом. Для усиления эффекта их красят в контрастный потолку цвет. Это уже дизайнерский прием, благодаря которому внимание будет приковано к балкам, а на неровность потолка никто не обратит внимания.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Плинтус или карнизы

Часто неровности видны на стыке стены и потолка. В этом случае хорошо замаскировать их помогут декоративные элементы: молдинги, плинтуса, карнизы в цвет потолка. Карниз также и зрительно делает потолок выше. Но для этого надо выбирать не очень широкий карниз.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Обои

Не самый лучший вариант, но для бюджетного ремонта сгодится. На кривой потолок можно приклеить обои светлых тонов, только не тонкие, а фактурные, рельефные. Все незначительные неровности спрячутся под бумагой.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Потолочная плитка

В продаже есть много видов потолочной пенопластовой плитки. Ее можно быстро и легко поклеить самому. Затем плитку можно оставить белой или покрасить в любой желаемый цвет.

Низкий кривой потолок. Какими способами можно исправить низкий и кривой потолок

Такие способы скрывают неровности потолка, что касается высоты, то тут решение только одно. Если требуется действительно добавить комнате высоты, то придется опускать пол, если это возможно. Например, пол может быть настелен на деревянных лагах. Их демонтируют и заливают бетонную стяжку или наливной пол. Так уровень пола можно опустить на 10 или 15 см. Настолько же прибавится и высота комнаты.

Ремонт в комнатах с низким потолком. Как правильно спроектировать многоуровневый потолок

Современные тенденции связаны с минимализмом. Поэтому двухуровневые потолки постепенно теряют актуальность, хотя все еще активно используются. Такие конструкции зрительно увеличивают размеры, меняют пропорции помещения, иногда до неузнаваемости. Интерьер воспринимается многомерным, богатым, приковывает к себе взгляды.

Ремонт в комнатах с низким потолком. Как правильно спроектировать многоуровневый потолок

Для такой отделки нужно, чтобы высота комнаты была не менее 2,7 м. В остальных случаях лучше отказаться от идеи в пользу одноуровневых покрытий. Если не соблюдать это правило, не только опускается потолок, но и ухудшается освещенность.

Предпочтение всегда отдают негромоздким, легким конструкциям. Это может быть двухъярусный потолок в виде небольшого бордюра по периметру либо вдоль короткой стены. Такая фигура не уменьшит, а скорректирует пространство. Здесь тоже рекомендуется использовать светлые оттенки, часто комбинируют разные фактуры, например, сочетая матовую и глянцевую отделку.

Главная проблема маленьких помещений — не размеры, а пропорции. Так, в квадратные комнаты с потолком выше 2,7 м устанавливают гипсокартонные или натяжные двухуровневые конструкции, тем самым избавляясь от эффекта колодца, свойственного такому пространству.

Ремонт в комнатах с низким потолком. Как правильно спроектировать многоуровневый потолок

В длинных высоких помещениях уместны многоярусность и асимметрия. Нижние уровни располагают вдоль коротких стен, чтобы зрительно изменить пропорции комнаты. Грамотно подобранные цвета и фактуры визуально добавляют несколько сантиметров пространства.

Если помещение, напротив, приземистое, то лучше ограничится одноуровневой отделкой. Короткую часть «расширяют» при помощи правильного освещения, установив поперек ряд точечных светильников. В квадратные комнаты с низкими потолками устанавливают глянцевые натяжные полотна. Перепады высот тоже зрительно поднимают верх.

Ремонт в комнатах с низким потолком. Как правильно спроектировать многоуровневый потолок

Часто глянцем выделяют только одну зону, а на оставшейся площади используют матовые и сатиновые фактуры либо контрастные цвета. Это реализуется при помощи. Продолговатую форму можно исправить, сделав поперечные вставки контрастного к основному фону цвета.

Подойдут комбинированные потолки с глянцевой вставкой в гипсокартонный короб. Оптимальная разница между уровнями — не более 5-8 см, особенно если такая конструкция устанавливается в невысокой комнате.

Ремонт в комнатах с низким потолком. Как правильно спроектировать многоуровневый потолок

Еще один момент, о котором нельзя забывать — подсветка. Здесь используются в основном светодиодные ленты и встроенные светильники. Мягкое рассеянное свечение увеличивает ощущение глубины, а встроенные приборы зрительно не загромождают пространство.

Видео НИЗКИЙ ПОТОЛОК? Я знаю как его визуально увеличить!